В Туве губернаторские проекты меняют жизни безработных

   Мария Разумовская
14 ноября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/11/14/v-tuve-gubernatorskie-proekty-menyayut-zhizni-bezrabotnyh.html

В Туве губернаторские проекты меняют жизни безработныхВ шести районах республики проверили реализацию губернаторских проектов. Об этом передает ТуваМедиаГрупп.

Рабочие группы изучили реализацию губернаторских проектов «Кыштаг для молодой семьи», «Одно село – один продукт», «Село, в котором я живу» в Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Овюрском, Монгун-Тайгинском, Улуг-Хемском и Эрзинском районах.

В частности, участники проекта «Кыштаг для молодой семьи», которым, в целом, из республиканского бюджета выделили 35,1 миллиона рублей, приобрели 19600 голов мелкого и 180 – крупного рогатого скота. Это позволило им избавиться от ярма «безработных», став главами крестьянско-фермерских хозяйств.

Еще один проект – «Село, в котором я живу»  увеличил производственные показатели в Улуг-Хемском, Сут-Хольском, Эрзинском, Монгун-Тайгинском и Дзун-Хемчикском районах. За девять месяцев текущего года лучшими по объему произведенной продукции стали цеха по переработке молока в селе Арыг-Бажы Улуг-Хемского района и переработке облепихи – в Эрзинском.

Не отстают и участники проекта «Одно село – один продукт», трое из них в рамках госконтракта сегодня поставляют продовольствие в бюджетные учреждения.

Благодаря этому проекту, с 2013 года в республике трудоустроили 3233 безработных. Они создали 461 новое рабочее место, в том числе сезонные. Это на 18% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда в республике появились 364 новых рабочих места, включая сезонные. В первом полугодии текущего года лучшим по показателям стал СПК «Хунду» из села Теве-Хая Дзун-Хемчикского района, где функционирует модульный цех по переработке молока. 

 Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.