Нонна Кокеек, Тува. Размышления врача из «красной зоны»

   ТуваМедиаГрупп
11 ноября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/11/11/nonna-kokeek-tuva-razmyshleniya-vracha-iz-krasnoy-zony.html

Нонна Кокеек, Тува. Размышления врача из «красной зоны»Нонна Радиковна Кокеек трудится в Улуг-Хемском межкожуунном медицинском центре врачом-педиатром всего восемь месяцев. Райцентр – город Шагаан Арыг для нее является местом, где она родилась и выросла. После окончания шагонарской школы №2 поехала в Иркутск за мечтой стать врачом, а затем и в ординатуру в городе Кемерово.

Особых патриотических задач выучиться и вернуться в родной уголок Нонна Радиковна не ставила, просто так сложились семейные обстоятельства – Минздрав направил в Пий-Хемский район, но пришлось приехать к мужу, который уже работал в Шагонаре и по долгу службы не может уехать, куда захочется. К тому же в семье растет маленький ребенок, которому важно присутствие обоих родителей рядом.

Несмотря на небольшой трудовой стаж, Нонна Радиковна успела наработать определенный практический опыт в одной из детских поликлиник города Иркутска. Сегодня она старается внедрить положительный опыт уже в детском отделении медицинского учреждения родного района. Впрочем, особой разницы, конечно, нет. Детские заболевания везде одинаковые, даже родители везде одинаковы – есть ответственные, есть, к сожалению, и безответственные. Только отношение к врачам, почему-то, разное. В Иркутске к врачам относятся уважительно, в родном Шагонаре – очень требовательно, часто, даже чересчур.

Начало трудовой деятельности для нее выпало на непростой период борьбы с коронавирусом, уже пришлось поработать и в «красной зоне». Благодарна за материальную поддержку от государства в виде стимулирующих выплат за дополнительную нагрузку и особые условия работы. Деньги потратила на ремонт дома. Пока молодая семья живет в доме родителей Нонны Радиковны, в перспективе планируют получить ипотеку и построить свой дом здесь же, в Шагонаре.

Уехать в другие регионы за заработком семья не планирует. Молодой врач говорит, что еще во время учебы устала жить далеко от родных мест. Конечно, хотелось бы поработать, к примеру, в той же Республиканской детской больнице, если обстоятельства сложатся, — посмотреть, как там работают, набраться опыта. Но дом, все же, надо построить в родном районе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.