Памятник тувинской письменности победил во втором раунде и вышел в финал всероссийского конкурса

   tutu.ru
5 ноября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/11/05/pamyatnik-tuvinskoy-pismennosti-pobedil-vo-vtorom-raunde-i-vyshel-v-final-vserossiyskogo-konkursa.html

 Памятник тувинской письменности победил во втором раунде и вышел в финал всероссийского конкурсаСервис поездок и путешествий Туту.ру объявил результаты второго раунда «скульпТУТУры» — всероссийского конкурса по определению самых необычных памятников и скульптур страны. С 27 октября по 2 ноября во втором этапе конкурса проголосовало более 14,5 тысяч человек. Победу в этом раунде одержал памятник тувинской письменности, набрав 32,76% голосов.

«Памятник тувинской письменности вырвался вперёд с большим отрывом еще в первые сутки голосования и уверенно держал лидирующую позицию всю неделю, не оставляя надежды на выход в финал ни красноярскому Дяде Васе, ни очкам Джона Леннона, ни даже лягушке-путешественнице. Кажется, самое время начать изучать тувинскую письменность. Кстати, очень символично, что 1 ноября отмечался праздник, посвященный этому языку», — рассказывает Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Вот итоговые результаты голосования во второй десятке:

Всего конкурс состоит из 10 раундов по 10 претендентов в каждом, по итогам которых к концу 2020 года будут отобраны 10 финалистов. Ранее первым финалистом «скульпТУТУры» стала скульптура «Свидание» из Курска. Теперь к ней присоединился памятник тувинской письменности. Таким образом, осталось определить еще 8 участников финала. А победитель всего конкурса, самая необычная скульптура страны, будет назван в результате всероссийского голосования в начале 2021 года.

Теперь на очереди — новые 10 участников из 6 регионов России. Голосование за участников третьего раунда продлится с 3 по 9 ноября (завершится в 21:00 по московскому времени). Голосование проходит при поддержке портала «Моя планета», где каждую неделю появляется анонс о старте очередного раунда.

Коротко о правилах конкурса «скульпТУТУра», который определит самую необычную скульптуру в России:





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.