Сенаторы продлили действие упрощенного порядка получения ежемесячных выплат на детей

   Мария Разумовская
24 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/24/senatory-prodlili-deystvie-uproschennogo-poryadka-polucheniya-ezhemesyachnyyh-vyplat-na-detey.html

Сенаторы продлили действие упрощенного порядка получения ежемесячных выплат на детейСенаторы продлили действие упрощенного порядка получения ежемесячных выплат на детей

На 490 заседании Совета Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особенностях исчисления пособий повременной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка».

Документ внесли первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак и депутаты Государственной Думы. Закон представил первый зампредседателя Комитета СФ по социальной политике Александр Варфоломеев.

Он отметил, - Федеральный закон разработан с целью продления упрощенного порядка получения ежемесячной выплаты, связанной с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Предлагается с 1 октября 2020 года по 1 марта 2021 года включительно вновь приостановить обязанности граждан подавать заявление и подтверждающие документы для продления выплат, а также извещать органы соцзащиты и территориальные органы ПФР о смене места жительства или фактического проживания и других обстоятельствах, влекущих прекращение выплат.

Отмечается, что действие Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 октября 2020 года.

- Вчера состоялось пленарное заседание, на котором в числе многих других решений - продлили до 1 марта 2021 года (без очной подачи заявления) порядок начисления ежемесячных выплат при рождении или усыновлении первого или второго ребенка, чтобы избежать излишних контактов в период пандемии. Не надо ходить в органы соцзащиты и лично предоставлять документы для продления выплат, которые предоставляют семьям, если размер среднедушевого дохода в них не превышает двукратной величины прожиточного минимума в субъекте РФ, - написала накануне на своей странице в Инстаграм сенатор Тувы Дина Оюн.

Законопроект представлен в рамках 490-го заседания Совета Федерации, где в целом рассмотрели 25 вопросов.

Фото: Инстаграм / Дина Оюн

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.