Инфляция в Республике Тыва в сентябре 2020 года замедлилась до 4,1%

   Инна Санчат-оол
15 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/15/inflyaciya-v-respublike-tyva-v-sentyabre-2020-goda-zamedlilas-do-41.html

Инфляция в Республике Тыва в сентябре 2020 года замедлилась до 4,1%По состоянию на сентябрь впервые с мая в Туве замедлились годовые темпы прироста цен на все виды бензина.

Летом прирост цен на моторное топливо в годовом выражении ускорялся, так как спрос на него вырос после снятия ограничений. В сентябре спрос стабилизировался, началось замедление. Для региона без железной дороги изменение стоимости бензина влияет на себестоимость большинства продуктов и товаров. В результате в сентябре в Туве снизилась годовая непродовольственная инфляция, как и инфляция в целом.

На общий показатель также повлияла инфляция на стоимость услуг, которая в этом году замедлилась до минимального значения.Подешевели авиабилеты. Авиакомпании стали более гибко подходить к формированию цен для стимулирования спроса. Замедлился и темп прироста цен на услуги в сфере внутреннего туризма. Первый осенний месяц оказался прохладней, чем в прошлом году и из-за этого снизился интерес потребителей к активному отдыху.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.