Глава Тувы провел очередной прием граждан

   gov.tuva.ru
9 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/09/glava-tuvy-provel-ocherednoy-priem-grazhdan.html

Глава Тувы провел очередной прием гражданВ Туве в ближайшие годы может появиться новое поселение. С просьбой о его создании обратились к Главе республики жители стихийно возникшего села Кок-Чыраа, что в Улуг-Хемском районе в лице жительницы села Мария Дамчай. 

Мария Монгушевна из числа тех, кому 40 лет назад пришлось покинуть малую родину - село Кок-Чыраа, попавшее в зону затопления водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС. Туве, в то время Тувинской АССР, пришлось тогда переселять вместе с несколькими селами целый город – Шагонар, административный центр Улуг-Хемского района.

Не все смирились с потерей родных деревень и сел. Жители ушедшего под воду села Кара-Чыраа понемногу стали возвращаться на родную землю. Сегодня вблизи от исчезнувшего села возникло 30 подворий. Люди построили себе жилье, обзавелись хозяйством, живут самостоятельно.

Проблема в том, что юридически села не существует. Земли, на которых оно выросло, относятся к категории сельхозугодий, на которых по российским законам запрещено все, кроме сельхозработ. Поэтому жители нового Кок-Чыраа не имеют даже прописки или вынуждены регистрироваться в соседних населенных пунктах. А нет села – нет и всего остального: необходимой для жизнеобеспечения инфраструктуры, коммуникаций и т.д.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что ему знакомы проблемы, о которых рассказала Мария Дамчай. Решить их будет очень непросто, поскольку речь идет фактически о создании нового населенного пункта и изменении административно-территориального устройства не только Улуг-Хема, но и всей республики. Такая работа требует множества обязательных, далеко не быстрых процедур.

Тем не менее, Глава республики заявил, что он на стороне основателей нового села: «Лично меня Мария Монгушевна убедила, что у жителей нынешнего Кок-Чыраа намерение жить на земле отцов твердое и не изменится со временем. Раз так, то вместе будем проходить весь путь, который предстоит до возрождения села».

В этот же день Глава республики встретился с жительницей из города Ак-Довурака Кичигене Ооржак. Два месяца назад с ее 10-летней дочкой произошло ЧП - она едва не потеряла ноги, провалившись в отвалы раскаленного шлака за зданием Ак-Довуракской ТЭЦ. По словам Кичигене, несмотря на происшествие, ТЭЦ продолжает несанкционированную свалку, при этом, даже не утруждая себя установкой ограждения или хотя бы предупредительных знаков.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минздраву республики обеспечить пострадавшему ребенку санаторное лечение, взять под особый контроль состояние его здоровья и оказать семье материальную помощь.От властей города Глава республики потребовал разобраться в причинах нарушения со стороны ТЭЦ требований к утилизации и хранению золошлаковых отходов и в срочном порядке установить хозяйственным способом ограждение, чтобы малолетние дети не могли туда пробраться.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.