В Туве организуют проверку по поводу скандального телесюжета, где кызылчан облили грязью

   Алтынай Чимит
8 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/08/v-tuve-organizuyut-proverku-po-povodu-skandalnogo-syuzheta-gde-kyzylchan-oblili-gryazyu.html

В Туве организуют проверку по поводу скандального телесюжета, где кызылчан облили грязьюРазобраться и наказать виновных – такова позиция участников круглого стола, состоявшегося накануне в Верховном Хурале Тувы. Собрание состоялось по обращению избирателей – кызылчан, чьи честь и достоинство были попраны.

В августе этого года в эфире неместного телеканала «Настоящее время» вышел телесюжет с жителями столичного микрорайона, в народе называемого «Шанхай» которые с подачи корреспондента в мгновение ока стали «алкоголиками, наркоманами и людьми из неблагополучных семей».

Жители, пригласившие съемочную группу по проблеме переселения, с нетерпением ждали трансляцию телесюжета и были шокированы тем, как их влегкую смешали с грязью.

Возмущению людей не было предела. Мы хоть и живем в таком старом районе, но все работающие, имеем семьи, растим детей. Приглашали, чтобы осветили проблему переселения, а нас выставили в таком свете. Как так можно? Восклицали они и жаловались корреспонденту уже республиканского телеканала.

На этом оскорбленные кызылчане решили не останавливаться. Они обратились к председателю Верховного Хурала Тувы Кан-оолу Даваа. Избиратели просили спикера разобраться с тем, что их так, походя, оскорбили и выставили в нелицеприятном свете, что не соответствует действительности.

Во время «круглого стола» было сказано, что телеканал «Настоящее время» создан в 2014 году медиакорпорацией «Радио Свобода» при участии информационного интернет-ресурса «Голос Америки». Телеканал финансируют за счет грантов Конгресса США. 5 декабря 2017 года Российское Министерство юстиции внесло «Настоящее время» в реестр «СМИ-иностранных агентов», чью деятельность могут проверить в любой момент.

Этим и воспользовались парламентарии. Народные избранники рекомендовали Управлению ФСБ РФ по Республике Тыва и Территориальному отделу в городе Кызыле Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, чьи представители участвовали в работе круглого стола, проверить факты, изложенные в обращении оскорбленных кызылчан. И если они подтвердятся, принять меры и наказать виновных.

Также Территориальному отделу в городе Кызыле Енисейского управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций совместно с минкомсвязи региона, органам местного самоуправления рекомендовали проводить мониторинг деятельности средств массовой информации для предотвращения таких фактов, где нарушают права граждан. Кроме того, им рекомендовали разработать механизм эффективного реагирования в таких случаях. Средствам массовой информации посоветовали выполнять свои функции, руководствуясь законом о СМИ и в целом российским законодательством, не злоупотребляя своими полномочиями.

Фото: m.kyzyl.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.