Молодые таланты из ТувГУ провели семинар для портных и швей республики

   tuvsu.ru
7 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/07/molodye-talanty-iz-tuvgu-proveli-seminar-dlya-portnyh-i-shvey-respubliki.html

Молодые таланты из ТувГУ провели семинар для портных и швей республикиСтудент Кызылского пединститута имени Народного писателя Тувы А.А. Даржая Ай-Даш Сат стал лектором семинара для портных и швей культурно-досуговых учреждений. Обучающее мероприятие «Создание коллекций, моделирование одежды для повседневной жизни и сцены. От традиции до современности» прошло в конференц-зале дома народного творчества.
По информации организаторов  - Республиканского центра народного творчества и досуга, семинар состоялся в рамках подготовки празднования 100-летия со дня образования Тувинской Народной Республики.
На семинаре выступали специалисты в области моделирования одежды, пошива сценических костюмов, дизайна и создания коллекций. Так, старшекурсник Кызылского пединститута, победитель республиканских, Молодые таланты из ТувГУ провели семинар для портных и швей республикиокружных и всероссийских дизайнерских конкурсов Ай-Даш Сат  выступил с докладом «Сочетание цветов. Основные принципы».
Молодой дизайнер рассказал слушателям о цветовом круге и его сочетаниях. Практическим заданием стал подбор соответствующих оттенков к картинкам, которые заранее раздали слушателям. По итогам была проведена работа над ошибками. Ай-Даш ответил и на вопросы участников, их интересовало, как без риска закупать ткани в интернет-магазинах большими объемами, какие материалы сейчас в тренде. 
Одним из лекторов также стала талантливая выпускница Кызылского пединститута ТувГУ, дизайнер, руководитель модельного агентства «Урянхай» Юлия Хирбээ. В своем выступлении «Коллекция. От идеи до воплощения» она рассказала обо всех этапах создания творческих работ. 
С презентацией о моделировании одежды на основе базовой конструкции выступила художник театрального костюма Музыкально-драматического театра имени В. Ш. Кок-оола, работодатель кафедры Молодые таланты из ТувГУ провели семинар для портных и швей республикитехнологии и предпринимательства ТувГУ Кулчаана Шоюн. Для некоторых участников данный семинар как переподготовка, для других же — дополнительные знания. 
Среди слушателей лекции были костюмеры, художники, руководители клубных формирований домов и центров культуры, а также дипломированные швеи, вышивальщицы, учителя технологии. 
Среди участников семинара и студенты ТувГУ - пятикурсница направления подготовки Педагогическое образование, профиль «Технология» Регина Ондар после окончания курса получила соответствующее свидетельство. По словам девушки, мероприятие прошло на высоком уровне, а выступления спикеров вдохновляли на дальнейшую творческую работу. 
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.