В ДШИ села Целинное заиграла «Элегия» ее учредителя и первого директора Монге-Баира Монгуша

   Вести Кызылского кожууна
4 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/04/v-dshi-sela-celinnoe-zaigrala-elegiya-ee-uchreditelya-i-pervogo-direktora-monge-baira-mongusha.html

В ДШИ села Целинное заиграла «Элегия» ее учредителя и первого директора Монге-Баира МонгушаВ Детской школе искусств села Целинное с конца сентября учащихся обучают игре на фортепиано «Элегия», принадлежавшего когда-то директору и основателю школы Монге-Баиру Доржуевичу Монгушу.

Ценный дар преподнесла от лица его родственников известный в республике деятель культуры, председатель общественной организации работников культуры региона и его младшая сестра Зоя Доржу.

Посетив школу с меценатской миссией, она пожелала коллективу и руководству учреждения творческого успеха, а учащимся - отличной учебы. Директор школы Эремаа Куулар поблагодарила Зою Доржу за бесценный подарок, обещав не подвести высокое доверие и достойно обучать детей музыкальному искусству.

Монге-Баир Монгуш в 1976 году впервые в Туве основал детскую школу искусств в сельской местности, а именно в селе Целинное Кызылского района. В этой же школе он долгие годы трудился директором. Под его руководством коллектив учреждения многие годы добивался значимых успехов. На уровне минкультуры региона школу по праву признавали лучшим образовательным учреждением искусств в Туве. Эти «лавры» коллектив удерживал целых 20 лет – с 1980 по 2000 годы!

С самого начала своего творческого пути Монге-Баир Доржуевич проявил себя талантливым руководителем и незаурядной личностью. Он отличался высокими организаторскими способностями, принципиальностью, честностью ипорядочностью, пользовался уважением и авторитетом среди жителей села и коллег.

В селе Шамбалыг, где Монге-Баир Доржуевич организовал филиал ДШИ села Целинное, он прилагал немало усилий для укрепления материально – технической базы учреждения, был отличным детским психологом и педагогом, умел найти подход даже к трудным детям. Обучаясь музыке под его умелым руководством, даже трудные подростки исправляли свое поведение.

Монге-Баир Доржуевич умел привлекать в искусство молодежь, талантливых жителей и села, и республики. Он основал единственный в Туве детский духовой оркестр сельских мальчиков. Это стало неоценимым вкладом в культурную жизнь тувинского общества в целом.

– Чтобы посмотреть концерты духового оркестра мальчиков села Целинное под руководством моего брата, в те годы в село Целинное специально приезжали гости из других районов республики и города Кызыла. Оркестр выступал во многих районах Тувинской АССР, становился лауреатом республиканских смотров и фестивалей. Создав детскую музыкальную школу, он обеспечил рабочими местами немало жителей, которые до сих пор трудятся музыкальным специалистами в селах Тувы. Монгуш Монге-Баир Доржуевич воспитал замечательных будущих преподавателей музыкальных школ, садиков и работников культуры, – говорит Зоя Доржу.

Напомним, по решению Хурала представителей Кызылского района седьмого созыва от 26 сентября 2019 г. № 29 Детской школе искусств села Целинное Кызылского кожууна Республики Тыва присвоено имя основателя и директора школы Монге-Баира Доржуевича Монгуша.

Фото из семейного архива Зои Монгуш.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.