В Туве определились подрядчики ключевых объектов Индивидуальной программы развития

   gov.tuva.ru
1 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/01/v-tuve-opredelilis-podryadchiki-klyuchevyh-obektov-individualnoy-programmy-razvitiya.html

В Туве определились подрядчики ключевых объектов Индивидуальной программы развитияВ Туве определились подрядчики на объекты, включенные в перечень проектов Индивидуальной программы социально-экономического развития республики до 2004 года. Об этом сообщил в соцсетях Глава Тувы Шолбан Кара-оол, который провел сегодня встречу с победителями торгов. По его словам, профильные министерства уже заключили с ними соглашения и открыли финансирование работ.

Речь идет о таких проектах, как создание санаторно-курортного комплекса «Чедер», организация производства железобетонных изделий и кирпича, лесоперерабатывающего комплекса с замкнутым циклом, комплекса по переработке дикоросов. Общий объем инвестиций по всем 5 объектам составит более 2 млрд. рублей. В результате будет создано около 500 новых рабочих мест.

Ожидаемый от реализации проектов эффект заключается не только в увеличении занятости. Так, производство ЖБИ и кирпича позволит значительно снизить себестоимость стройматериалов, вовлечь в оборот региональные месторождения общераспространенных полезных ископаемых, уменьшить сроки строительства, а также увеличить его объемы. К примеру, жилья будет сдаваться не менее 1 млн. квадратных метров в год – в 10 раз больше, чем в настоящее время, когда республика использует в строительстве исключительно завозные стройматериалы.

«Проговорили, какие они берут на себя обязательства по трудоустройству, насколько проработаны у них вопросы, связанные с рисками реализации продукции. Ведь от рынков сбыта будет напрямую зависеть эффективность новых производств. Особо акцентировал вопрос о том, что государственно-частное партнерство накладывает определенный груз ответственности. Включившиеся в проект предприниматели должны быть готовы к пристальному контролю за их деятельностью, как со стороны правительства, так и со стороны прокуратуры и других надзорных ведомств. Меру своей ответственности за достижение целевых показателей надо понимать с самого начала», - подвел итог встрече Глава Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.