Два депутата Верховного Хурала Тувы от ЛДПР сложили полномочия, чтобы избежать наказания

   ФедералПресс
1 октября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/10/01/dva-deputata-verhovnogo-hurala-tuvy-ot-ldpr-slozhili-polnomochiya-chtoby-izbezhat-nakazaniya.html

Два депутата Верховного Хурала Тувы от ЛДПР сложили полномочия, чтобы избежать наказанияРуководитель фракции ЛДПР в Верховном Хурале Тувы Андриан Ооржак и член того же объединения Виктор Попов сложили депутатские полномочия. Об этом «ФедералПресс» сообщила заместитель председателя республиканского парламента Ирина Бадыргы.

Согласно тексту их заявлений, решение было принято в связи с необходимостью партийной ротации. Однако комиссия Хурала по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера установила существенные нарушения в поданных ими декларациях, что грозило им еще более серьезными последствиями.

По словам Бадыргы, проверка деклараций парламентариев началась на основании заявлений, поступивших от Общественной палаты Тувы и московского агентства «Смарт-Медиа». Проверка продолжалась около 60 дней и выявила за обоими ряд нарушений. В первую очередь, депутаты не включили в декларацию средства, полученные ими за год в Хурале на представительские расходы. Кроме того, у Виктора Попова и его жены обнаружилась недвижимость в Болгарии, а также счёт в иностранном банке. Ооржак же не задекларировал транспортное средство.

«Обоих мы приглашали на наши заседания, у них было достаточно времени, чтобы предоставить документы в поддержку их позиции. Однако ничего этого сделано не было. Соответственно, протокол заседания комиссии согласно регламенту был направлен председателю Хурала и в республиканскую прокуратуру», - рассказала вице-спикер.

По ее словам, решение комиссии, а также итоги прокурорской проверки могли стать причиной не только для лишения их депутатского статуса «в связи с утратой доверия», но и расследования на предмет нарушения антикоррупционного законодательства. Это могло бы создать препятствия для их избрания на следующий срок и работы на государственных и муниципальных должностях. Досрочное сложение полномочий позволило депутатам избежать таких последствий.

Андриан Ооржак и Виктор Попов были единственными членами фракции ЛДПР в Верховном Хурале. Поскольку оба были избраны по партийным спискам, их место теперь займут следующие за ними в этом списке кандидаты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.