Тувинский национальный театр откроет 10 октября новый сезон в режиме прямой трансляции

   theatre-tuva.ru
30 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/30/tuvinskiy-nacionalnyy-teatr-otkroet-10-oktyabrya-novyy-sezon-v-rezhime-pryamoy-translyacii.html

Тувинский национальный театр откроет 10 октября новый сезон в режиме прямой трансляции Исторически так сложилось, что театральный сезон открывается в день вхождения Тувы в состав РСФСР 11 октября. Поскольку в этом году 11-ое число приходится на воскресенье, Национальный театр Тувы планирует открыться на день раньше – 10-го октября со спектаклем «Хайыраан бот», что тоже является традицией в тувинском театральном искусстве.

В связи с рекомендациями руководства республики театр решил открыть свой 85-й сезон в режиме прямой трансляции. Такой формат является новшеством для всех концертно-театральных учреждений республики, но, тем не менее, это единственный способ открытия театрального сезона в условиях пандемии. Изучив опыт других коллег, театр заключил договор с разработчиком видеоплощадки ООО «ХВД» для проведения прямых трансляций спектаклей на сайте театра www.theatre-tuva.ru. А для того, чтобы получить доступ к просмотру, зритель приобретает «билет-пароль» на сайте театра. Стоимость билета не будет превышать 200 рублей.

Как сообщает в пресс-службе театра, 9-го октября планируется обращение артистов и руководства театра к зрителям в прямом эфире, также будут пояснительная информация о подключении к прямой трансляции спектакля. «Тем не менее, в нас живет надежда, что к тому времени произойдёт снятие ограничительных мер и откроем сезон со зрителями в зале. Было бы замечательно, ведь мы так сильно соскучились по живому общению, обмену энергиями между сценой и зрительным залом» - комментирует главный режиссер театра Марина Идам.

Говоря о соблюдении санитарных правил, директор театра Станислав Ириль подчеркнул: «Мы ежедневно заботимся о своих коллегах, об их здоровье, в здании театра по графику проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия – текущая дезинфекция, качественная уборка и регулярное проветривание рабочих помещений с применением бактерицидных ламп, также в наличии имеются дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты, кожные антисептики».

«История Тувинского театра неразрывно связана со спектаклем «Хайыраан бот». В год памяти и славы мы обращаемся не только к теме патриотизма, но и к живым традициям народа. Пьеса основоположника тувинской драматургии и театра Виктора Кок-оола - самое что ни на есть настоящее тувинское, исконно национальное, родное и знакомое. Несмотря на традиционность и архаичность, постановка остаётся любимым спектаклем зрителя вот уже восемьдесят с лишним лет! При этом смыслы произведения каждый раз приращиваются. Поэтому 10-го октября у театралов, есть возможность, не выходя из дома, еще раз насладиться этим по-настоящему великим произведением» - пишет об открытии театрального сезона заместитель директора Эрик Норбу.

В рамках открытия сезона театр представит премьеру спектакля «Сыгаан». 11-го октября в 18:00 свет рампы увидит первая работа драматургического кружка, работающего при театре «Создаётся пьеса». Его участник молодой автор Кежик Конзай написал пьесу «Сыгаан» по мотивам одноименного рассказа Эдуарда Донгака. Для бездомного молодого героя режиссер спектакля Марина Идам расширила сценическую площадку - весь партер предоставлен Сыгаану.

«Конечно, живого присутствия в зале ничем не заменить, ни трансляциями, ни эфирами через экраны гаджетов. Ведь это философия театра, его этимология. Но пока прямые трансляции остаются единственной возможностью реализации известной театральной формулы теоретика театра Эрика Берна «А играет В на глазах у С». В режиме реального времени» - поясняет выбор такого формата Эрик Норбу.

График спектаклей:

10-го октября в 18:00 – прямая трансляция спектакля «Хайыраан бот».

11-го октября в 18:-00 – прямая трансляция премьерного показа спектакля «Сыгаан».

Далее театр намерен продолжить такой формат до снятия ограничительных мер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.