Телеканал «Моя Планета» покажет Туву

   Новости РуФокс
26 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/26/telekanal-moya-planeta-pokazhet-tuvu.html

Телеканал «Моя Планета» покажет Туву26 и 27 сентября на телеканале «Моя Планета» при поддержке РГО стартует премьера проекта «Покажи мне Туву. История одного путешествия». Вместе с героями документального фильма — известным путешественником, меценатом, членом Попечительского Совета Русского географического общества Фредериком Паулсеном и актрисой Агнией Дитковските — зрители отправятся на самую высокую точку Восточной Сибири и увидят одно из самых живописных мест нашей страны.

Республика Тува— уникальное место на карте России, где соприкоснулись массивные скалы и бескрайние степи, горные реки, труднопроходимая тайга и полупустыни. Помимо первозданной природы, путешественников манят древние обычаи и уклад жизни коренного населения, который за столетия практически не изменился. Известный путешественник и меценат Фредерик Паулсен, покоривший все восемь полюсов нашей планеты, отправляется в новую экспедицию — в Туву. Вместе с актрисой Агнией Дитковските он доберётся до самой высокой точки Восточной Сибири -священной вершины горного массива Монгун-Тайга.

«У нас получилось не просто познавательное и красивое документальное кино о тувинской земле… Это история очень личного эмоционального погружения, когда порой слова не нужны совсем.Достаточно видеть и чувствовать. Красоту и глубину — во всем. В каждой травинке, в каждом облачке, в каждом человеке. Идея нашего фильма в том, что путешествовать по России нужно не только для того, чтобы открывать нашу удивительную страну, но ещё и для того, чтобы открыть что-то в себе…», — Роман Лобашов, креативный продюсер телеканала «Моя Планета».

Тувинцы верят, что на вершине Монгун-Тайги, на высоте почти 4-х тысяч метров, обитает дух, оберегающий всю тувинскую землю. Туда не пускают чужаков, и тем более, приземлиться в священном месте на вертолёте невозможно. Поэтому путь Фредерика и Агнии и начнётся в 700 километрах от цели. На протяжении долгого пути героям предстоит пожить в стойбище чабанов-кочевников, посетить Долину царей, где несколько десятилетий назад археологи обнаружили древние захоронения скифских предводителей, и доказать духам, что они не чужаки на этой земле и достойны того, чтобы священная гора открыла им свою вершину.

У тувинцев принципиально иной уклад жизни: если европейцы нацелены на прогресс, на постоянное развитие, то здесь, в степи, вектор другой. Их смысл жизни— не в изменении и улучшении, а, скорее, в сохранении привычного уклада— той жизни, которой жили предки несколько веков назад.

«Все думали, что мне будет трудно, необычно, а в итоге оказалось наоборот — мне легче там, чем в городе. Это я, конечно, утрирую, но душа моя всё-таки ближе к деревенскому человеку. Мне нравится природа, я там отдыхаю, чувствую себя совершенно иначе, моя голова отключается полностью. Мне это очень нравится. Совсем нетрудно быть без связи, но где-то выскочила связь, и я узнала, что дома всё в порядке, что все здоровы, что всё хорошо. И тут же сразу ты опять возвращаешься в себя, в такое путешествие, медитацию. Каждый путь — это индивидуальная история путешествий. Кто-то в гору может быть не готов забираться, поэтому здесь необходима подготовка. Если человек любит такую дикую, в хорошем смысле слова, жизнь, то, я думаю, он всегда знает, к чему нужно быть готовым: нужно быть готовым к тому, что у тебя не будет горячей воды на протяжении всего твоего путешествия, нужно быть готовым к шквалу эмоций, к знакомству с людьми совершенно другого устава, совершенно другой ментальности, привыкшим жить обособленно. Это чистейшей воды эмоции, поэтому для меня — это самое основное, к чему нужно быть готовым», — Агния Дитковските, ведущая проекта.

Важная точка на карте маршрута Агнии и Фредерика станет одно из самых древних скифских захоронений на планете— курган Туннуг, которому, по оценкам археологов, около 3-х тысяч лет. Прежде историки считали, что родина скифов-кочевников где-то на Западе, но данные, полученные здесь, это опровергают— похоже, что их родина в Туве.

Из проекта «Покажи мне Туву. История одного путешествия» телезрители узнают, что общего между тувинцами и скифами, легендарными кочевниками, тысячелетия назад проскакавшими мимо подножия Моргун-Тайги, какое существенное влияние они оказали на судьбы народов Европы, и как горный массив стал одним из главных ориентиров для русских старообрядцев, столетия назад бежавших в Туву из Центральной России от религиозных гонений.

Смотрите проект «Покажи мне Туву. История одного путешествия» в субботу, 26 сентября, в 13:00 часов и воскресенье, 27 сентября, в 10:00 и 20:00 часов на телеканале «Моя Планета».

Фото телеканала «Моя Планета».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.