Чербинцы решили открыть Фонд развития русской культуры на базе Избы-музея

   vk.com/adnrt
20 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/20/cherbincy-reshili-otkryt-fond-razvitiya-russkoy-kultury-na-baze-izby-muzeya.html

Чербинцы решили открыть Фонд развития русской культуры на базе Избы-музеяДва года назад в Туве произошло большое событие - открытие Кара-Хаакского моста, который дал двум малым селам Кара-Хаак и Черби шансы на развитие. Такой возможности ранее не было, хотя села находятся всего в 20-30 км от столицы. Доступ к земле открыт, что заметно воодушевило жителей малых сёл.

Так, в 2019 году в селе Черби создали и открыли избу-музей русской традиционной культуры. В конечном итоге задумка должна привлечь в село гостей и туристов, за счет которых кара-хаакцы и чербинцы смогут зарабатывать. Ведь в Черби можно благодатно отдохнуть даже зимой.

Изба представлена, как этнографический музей под открытым небом. Сейчас на территории расположены - сама изба, пруд, беседки, а также идет активное строительство первого гостевого домика, в планах построить настоящую русскую баню и еще несколько домиков для гостей.

Изба-музей стремится не только к сохранению традиций русской культуры, но и к обеспечению их естественного поддержания в жизни общества. Активом проекта являются участники местного ансамбля "Сударушки", которые и решили создать НКО Фонд развития русской культуры. Это позволит претендовать на поддержку Фонда президентских грантов. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.