![]() |
В Туве начала работать 47-я в России «Лаборатория безопасности» |
Мария Разумовская 17 сентября 2020 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/17/v-tuve-nachala-rabotat-47-ya-v-rossii-laboratoriya-bezopasnosti.html |
Только
за восемь месяцев текущего года в республике произошло 43 ДТП, в результате которых
погибли восемь детей, 56 – получили травмы различной степени тяжести. Об этом
сообщают в региональной Госавтоинспекции, где безопасность детей на дорогах – одна их приоритетных направлений
деятельности.
Чтобы снизить травматизм и гибель детей на дорогах, в местной Госавтоинспекции инициировали открытие в Туве Лаборатории безопасности. Важное начинание поддержало правительство и министерством образования и науки республики.
Специально разработанный многофункциональный комплекс позволяет обучать детей практически всех возрастов культуре поведения на дороге. Модули рассчитаны на детей 5-8, 9-13 и 14-16 лет с упором на практические навыки. Специализированный «Форд», оснащенный оборудованием из более чем 70 позиций, позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать правилам безопасности на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.
Уже сегодня Лаборатория безопасности начнет курсировать по школам столицы, а затем и по районам, включая самые отдаленные. Обучение в Лаборатории смогут пройти также родители и учителя.
К слову, торжественное открытие комплекса с участием отрядов ЮИД Кызыла, их наставников, педагогов, сотрудников Госавтоинспекции и организаторов проекта – представителей экспертного центра «Движение без опасности», – состоялось накануне в торжественной обстановке на Центре Азии. В Туве она стала 47-й по счету в России.
Почетными гостями церемонии стали заместитель Председателя Правительства Республики Тыва – Председатель Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Олег Бады, руководитель Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва Светлана Ощепкова, временно исполняющий обязанности министра образования и наукиРеспублики Тыва Юрий Ооржак, директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Республике Тыва Александр Побединский.
Заместитель генерального директора экспертного центра «Движение без опасности» города Москвы Валентина Кульбицкая с напутственными словами вручила заместителю председателя Правительства Олегу Бады ключи от «Лаборатории безопасности», а также провела для присутствующих экскурсию по Центру.
Стоит отметить, – открытие Центра совпало с началом нового учебного года, когда на территории республики проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание - дети!». Лаборатория будет работать в долгосрочной перспективе на базе Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |