В Туве наградили победителей Республиканского конкурса «Уран Балды»

   Алтынай Чимит
16 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/16/v-tuve-nagradili-pobediteley-respublikanskogo-konkursa-uran-baldy.html

В Туве наградили победителей Республиканского конкурса «Уран Балды»В Кызыле завершился I конкурс «Уран Балды», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Тувинской Народной Республики. Об этом сообщают в министерстве культуры региона.

Конкурс проходил с 10 по 15 сентября на прилегающей к Национальному музею Тувы территории. Торжественную церемонию закрытия провели тут же, у памятника Монгушу Буян-Бадыргы.

Лауреатом конкурса стал Аяс Кагай-оол со скульптурой «Чаа орук», отражающей тему столетия Тувинский Народной Республики.Ему присудили I место в категории «Профессиональные мастера». В этой же категории II и III места заняли Артыш Монгуш со своим «Шаманом» и Анатолий Хертек со скульптурой «Аяк ишти-салым чол».

Среди начинающих мастеров I место занял Буян Саая с работой «Монгуш Буян-Бадыргы», II место присудили Начыну Монгушу за скульптуру «Тулуш Кечил-оол», а III место досталось Артышу Донгаку за работу «Манаашкында ада».

Участников отметили также в различных номинациях. В частности, в номинации:

- «За преданность народным традициям» победил Буян Ооржак,

- «Оригинальность авторской задумки» - Херел-оол Ооржак
- «Лучшая сюжетная композиция» - Аганак Донгак
- «Профессиональное мастерство» - Александр Ооржак
- «Новаторское мышление» - Александр Дупчур

Единственную представительницу слабого пола Чаяну Соян отметили в номинации «Лучший дебют», а приз зрительских симпатий присудили Белеку Кужугету.

Все конкурсанты получили памятные сувениры, а три фаворита магазина Stihl» получили в дар фирменные бензопилы.

В завершение церемонии позолоченный топор с выгравированным именем лауреата передали в фонд Национального музея. В дальнейшем к нему добавят имена победителей следующих лет.

По словам директора Национального музея Каадыр-оола Бичелдей, работы мастеров украсят различные залы музея в соответствии со своей тематикой. Так, скульптуру «Буян-Бадыргы» установят в зале Тувинской Народной Республики, работа «Субедей» пополнит инсталляцию, посвященную великому полководцу Субедей, а скульптуру «Шаман» разместят в зале шаманизма.

Участники и организаторы поблагодарилиспонсоров конкурса, благодаря которым их обеспечили качественным сырьем и комфортными условиями. Среди них артель старателей «Ойна», салон оперативной полиграфии и сувениров «Городок принт», ООО«Сибирский Центр Снабжения и Строительства», магазин строительных работ«Housemarket» и магазин «Stihl».

 Фото минкультуры РТ




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.