В Туве проанализируют яйцекладки вредителя леса - сибирского шелкопряда

   Центр защиты леса
14 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/14/v-tuve-proanaliziruyut-yaycekladki-vreditelya-lesa-sibirskogo-shelkopryada.html

В Туве проанализируют яйцекладки вредителя леса - сибирского шелкопрядаСпециалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Тыва» произвели сбор яйцекладок сибирского шелкопряда в очаге на территории Тес-Хемского лесничества. Собранные яйцекладки были доставлены в филиал для проведения полного анализа на рождаемость и заражённость энтомофагами.

Очаг сибирского шелкопряда в Тес-Хемском лесничестве является единственным, действующим очагом на территории Республики Тыва. Данный очаг был обнаружен в 2018 году на площади 342 гектара, причиной возникновения очага является его географическая расположенность, предположительно данный очаг сформировался в результате перелета вредителя из Монголии. Его площадь с начала 2020 года увеличилась на 62 гектара, данные изменения были своевременно выявлены отделом ДН и ГИС ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Тыва».

В Туве проанализируют яйцекладки вредителя леса - сибирского шелкопрядаЛесопатологами филиала были обследованы лиственничные насаждения на наличие яйцекладок сибирского шелкопряда, в зоне действующего очага, но ничего не было обнаружено, тогда лесопатологи обследовали все прилегающие насаждения на общей площади 400 га. В результате тщательных осмотров были обнаружены яйцекладки на ветках и на стволах лиственницы сибирской. Специалисты взяли пробы яиц сибирского шелкопряда в трех пунктах и в пробирках доставили в филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Тыва».

В результате анализа установлено, что среднее количество яиц в одной кладке составляет около 200 шт., что указывает на большую плодовитость вредителя. Было отобрано 10 проб по 100 шт. яиц для наблюдений. В течение недели лесопатологи производили подсчёт отродившихся гусениц, а так же В Туве проанализируют яйцекладки вредителя леса - сибирского шелкопрядавозможное отрождение яйцеедов. В результате наблюдений установлено: из 50% яиц появились здоровые гусеницы сибирского шелкопряда, из 40 % яиц - яйцееды Теленомусы (Telenomus tetratonus Thoms) и 10% яиц остались не оплодотворены. Телено́мусы - это род паразитических перепончатокрылых, яйцеедов из семейства Scelionidae. Развитие от яйца до взрослой особи занимает в благоприятных условиях порядка двух недель. В год теленомусы дают от двух до пяти поколений.

В результате проделанной работы установлено, что очаг сибирского шелкопряда находиться в 3 фазе (собственно вспышка) и продолжает свое существование. Значительное количество зараженных яиц энтомофагами показывает, что резкого увеличения очага не произойдет, но площадь очага будет постепенно увеличиваться. Прогноз лесопатологов филиала подтверждается полностью, дальнейшие наблюдения в очаге сибирского шелкопряда в Тес-Хемском лесничестве будет проводиться в 2021 году.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.