Скорость распространения COVID-19 за неделю: в Кемеровской области и на Алтае - 9%, в Туве - 2%

   Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом
14 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/14/skorost-rasprostraneniya-covid-19-za-nedelyu-v-kemerovskoy-oblasti-i-na-altae-9-v-tuve-2.html

Скорость распространения COVID-19 за неделю: в Кемеровской области и на Алтае - 9%, в Туве - 2%Уже более месяца скорость распространения коронавируса в Республике Тыва остается самой низкой среди регионов Сибири

Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом проанализировал рост заболеваемости COVID-19 в сибирских регионах за неделю с 5 по 11 сентября.

Показатель прироста демонстрирует во сколько раз увеличилось число случаев коронавируса в регионе за указанный период. Он помогает понять, с какой скоростью в это время распространялось заболевание на территории.

За прошедшую неделю Республика Тыва перешагнула порог в 7 000 выявленных случаев. На 11 сентября в регионе 7 073 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19, на 160 больше, чем неделей ранее. Доля заболевших за семь дней вновь составляет 2%, это по - прежнему самые низкие показатели среди регионов СФО. Кроме того, республика является одним из трех регионов Сибири с показателями ниже общероссийских и одним из 7 регионов страны с наименьшими показателями.

В Сибири количество человек с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция" увеличилось на 4%, также, как и неделей ранее, и составляет 96 748 человек.

COVID-19 распространялся быстрее, чем в среднем по СФО в 4-х регионах федерального округа: Кемеровская область (9%), Республика Алтай (9%), Томская область (6%) и Республика Хакасия (6%).

В 2-х регионах Сибири, помимо Тувы темпы распространения ниже, чем в целом по СФО и РФ: Новосибирская - 3% и Иркутская – 3% области. Прирост, равный среднесибирскому и общероссийскому зафиксирован в Омской области – 4%, Алтайском крае – 4% и Красноярском крае – 4%.

В целом по России на 11 сентября «антилидерство» среди регионов РФ по уровню прироста заболевших COVID-19 удерживает Республика Крым — 17%.

На 2-м месте город Севастополь и Республика Калмыкия (13%).

3-е — поделили Удмуртия и Магаданская область (11%).

По итогам недели в общероссийском ТОП-3 территорий с самым большим процентом прироста заболевших COVID-19, не осталось ни одного региона Сибири, так как Кузбасс переместился на 4-ю позицию.

Самую положительную статистику в России демонстрирует Смоленская область. Здесь за истекшую неделю заболевших стало больше всего на 1%.

· В 55 регионах России (это почти три пятых от всех субъектов РФ, за неделю их количество уменьшилось на 4) процент прироста заболевших не превышает 5%. Это наиболее благополучные территории.

Из регионов СФО сюда входят Новосибирская, Омская, Иркутская области, Красноярский, Алтайский край, а также Республика Тыва. По итогам недели эту категорию покинула Хакасия.

· Еще в 25 регионах РФ (больше на 1, чем по состоянию на 4 сентября) этот показатель колеблется от 6 до 10%. Среди них —Кузбасс, Томская область, Хакасия и Республика Алтай.

· В 4 регионах РФ индекс прироста — от 11 до 13%.

· Наконец, единственный регион все еще демонстрирует прирост в 17% — Республика Крым.

Скорость распространения эпидемии в федеральных округах не превышает 7% в неделю. Такой показатель по-прежнему у Южного федерального округа.

Центральный ФО, как и неделей ранее, стабильно демонстрирует наилучший индекс — 2%.

Показатель СФО — 4%, как и неделей ранее. Округ остается на 3-м месте по приросту заболевших, и по-прежнему делит место с Северо-Западным федеральным округом.

Общероссийский прирост заболевших на неделе — также не изменился, и остается равен 4%.

На 11 сентября в нашей стране подтверждено 1 051 874 диагнозов COVID-19, что на 4% или 36 769 человек больше, чем неделе ранее.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.