В Туве откроют 47-ю «Лабораторию безопасности» в России

   Мария Разумовская
13 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/13/v-tuve-otkroyut-47-yu-laboratoriyu-bezopasnosti-v-rossii.html

В Туве откроют 47-ю «Лабораторию безопасности» в РоссииВ рамках реализации всероссийской программы, направленной на снижение дорожных аварий с участием детей и подростков, 16 сентября в республике запустит работу инновационный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности».

Уникальный мобильный комплекс в виде ярко-желтого автобуса с фирменным названием «Лаборатория безопасности оснащен оборудованием из более чем 70 позиций. В перечень входят велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, модели автобусов и остановок, а также раздаточные материалы, включая рабочие тетради для закрепления знаний по ПДД. Комплекс позволяет моделировать дорожные ситуации и обучать поведению на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.

Мобильная «Лаборатория безопасности», которая прибудет в республику на днях, будет выезжать во все районы, в том числе отдалённые, где будет обучать мальчишек, девченок с 5-летнего возраста, а также их родителей и педагогов правилам дорожного движения и безопасному поведению в транспортной среде.

– Для региональной Госавтоинспекции тема обеспечения безопасности юных участников дорожного движения является одной из приоритетных. За восемь месяцев текущего года в республике зарегистрировано 43 аварии, в результате которых травмы получили 56 детей, еще восемь – погибли. Надеемся, что Лаборатория станет отличным подспорьем для ведения профилактической работы, и в комплексе с другими мерами окажет значительный эффект по снижению детского травматизма на дорогах республики, – отмечают в пресс-службе МВД по Республике Тыва.

«Лаборатория безопасности» будет работать при Региональном ресурсном центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Всего таких центров в России открыто 46. В Туве он станет 47-м в России.

К слову, мобильные автогородки в России открывают по поручению Президента Российской Федерации. В Туве его открывают по инициативе Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва, регионального министерства образования и науки в партнерстве с Российским Союзом Автостраховщиков.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.