В 18 населенных пунктов Тувы впервые пришел 4G-интернет МегаФона

   ПАО "Мегафон"
10 сентября 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/09/10/megafon-zapustil-servis-dlya-prostogo-vhoda-na-onlayn-ploschadki.html

В 18 населенных пунктов Тувы впервые пришел 4G-интернет МегаФонаГлавный акцент в программе развития сети в этом году оператор сделал на малых городах и поселках. Базовые станции LTE МегаФона впервые появились в населенных пунктах 10 кожуунов республики, а также в городе Туран. Мобильным интернетом на скорости до 100 Мбит/с теперь смогут воспользоваться еще более 30 тысяч человек.

Активнее всего строительство шло в Каа-Хемском кожууне, здесь 4G запустили в селах Сизим, Авыйган и Бояровка, а также в Бай-Тайгинском кожууне, где четвертое поколение связи стало доступно жителям сел Дружба, Бай-Тал и Шуй. Теперь их жители смогут быстро скачивать и загружать файлы большого объема, смотреть онлайн видео в HD-качестве, пользоваться цифровыми сервисами для удаленной работы и учебы.

Кроме того, специалисты компании расширяли уже существующее покрытие. Двенадцать городов и поселков региона получили новые базовые станции 4G в дополнение к уже действующим. Например, в Кызыле, Ак-Довураке, Шагонаре было построено 10 станций LTE. Также зона действия 4G значительно увеличилась в Бай-Хааке, Каа-Хеме, Чадане.

«На первое полугодие пришелся пик пандемии и нагрузки на сеть, когда многие предприятия и жители Тувы перешли на удаленный режим работы. Поэтому мы скорректировали план строительства базовых станций, реализовав за 6 месяцев уже 80% годового плана по развитию сети, а сеть LTE МегаФона в регионе выросла на 30%. Благодаря этому абоненты МегаФона могли пользоваться наилучшим качеством голосовой связи и самым быстрым мобильным интернетом даже в сложных условиях карантина», – комментирует Евгений Попов, директор Абаканского отделения МегаФона.

Результативность работы по развитию сети подтвердили исследования международного агентства Ookla, проведенного во втором квартале 2020 года. По результатам замеров скорости мобильного интернета, которые делали абоненты в приложении Speedtest® на своих мобильных устройствах по всей территории региона, МегаФон был вновь признан лидером по скорости 4G в Республике Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.