Борцы Тувы обсудили настоящее и будущее хуреша

   Московский комсомолец - Тыва
31 августа 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/08/31/borcy-tuvy-obsudili-nastoyaschee-i-buduschee-huresha.html

Борцы Тувы обсудили настоящее и будущее хурешаВ  спортивном комплексе «Субедей» состоялась внеочередная конференция Министерства спорта Тувы с представителями национальной борьбы «Хуреш». Инициатор молодой министр Субудай Монгуш.

В ее работе приняли участие ветераны хуреша, именитые борцы, такие как кучутен моге  Аяс Монгуш, чаан моге Эрес Кара-Сал, арзылан моге Маадыр Монгуш, арзылан моге Айдын Отчуржап, именитые борцы кожуунного уровня, тренеры-преподаватели по борьбе хуреш и молодые перспективные борцы.

В ходе конференции обсуждались также вопросы, касающиеся дальнейшего развития любимого вида спорта тувинцев – хуреша, проведения турнира по национальной борьбе хуреш на республиканском празднике – Наадыме.

Своими размышлениями поделился кучутен моге Республики Тыва Аяс Монгуш:

«На конференции мы рассматривали вопросы изменения почетных званий, необходимости соблюдения спортивных правил, практически определили ход соревновательной схватки. Известные борцы, ветераны и молодые спортсмены стремятся к тому, чтобы хуреш был и дальше интересен для зрителей. В свое время у любителей спорта большой интерес вызвал приезд Асашори, легендарного монгольского борца-сумоиста. Как мы знаем, главой республики системно проводится практика приглашения в республику выдающихся тренеров восточных единоборств. Шолбан Валерьевич проявляет заботу об обучении подрастающих спортсменов у лучших борцов. Надо сказать, что если борец силен в национальной борьбе хуреш, то ему гораздо легче заниматься и сумо, и самбо, и дзюдо, и вольной борьбой. В этом году на Наадыме жители республики увидят турнир среди 128 сильнейших борцов. Думаю, это будет захватывающее зрелище. Главе республики от имени борцов желаем скорейшего выздоровления, чтобы во время Наадыма наш руководитель, как всегда, вдохновлял нас!»

 На конференции обсуждался вопрос о почетных званиях по национальной борьбе хуреш. Участники конференции пришли к общему выводу, что связи с требованиями времени назрела необходимость изменений в званиях почетных титулов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.