![]() |
Ветеран Дадар-оол Данзын-оол: «Достойно встретим образование ТНР!» |
Тувинская правда 13 августа 2020 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/08/13/veteran-dadar-ool-danzyn-ool-dostoyno-vstretim-obrazovanie-tnr.html |
В следующем году Тува отметит 100-летие со дня образования Тувинской Народной Республики. Праздничные мероприятия предстоят обширные, поэтому подготовка к ним началась уже с прошлого года.
Свои предложения вносят и наши уважаемые ветераны. На днях в редакцию "Тувинской правды” пришло письмо от известного общественника, обладателя звания "Заслуженный работник Республики Тыва”, ордена "Буян-Бадыргы” III степени и других многочисленных наград Дадар-оола Севээновича Данзын-оола. Вот что он пишет:
«Август 2021 года - это дата станет незабываемой для тувинского народа. 100 лет тому назад в Центре Азии официально образовалась Тувинская Народная республика и это подтвердили на Всетувинском Великом Хурале, который состоялся в селе Кочетово.
К празднику я предлагаю организовать марафон мотоциклистов, велосипедистов, можно даже пеший, по маршруту Красная Площадь – Москва, а финиш будет в Кызыле - столице Тувы. При этом участники марафона по пути должны буду рассказывать о Туве. Ведь нам есть о чем рассказать, есть, чем гордиться.
За короткое время в своем всестороннем развитии наша республика добилась неслыханных успехов в экономике, науке, культуре. В настоящее время Тува по наличию скота на душу населения по Сибирскому федеральному округу занимает 1 место, а по рождаемости 1 место в России. А если рассказать о спорте и искусстве, то Тува знаменита не только в России, но во всем мире. В каждом районе есть спортсмены с мировыми именами. Например, в Улуг-Хемском районе живет дважды чемпион мира по кикбоксингу Диана Доктугу. Председатель администрации кожууна Радислав Наважап по борьбе среди ветеранов первый серебряный призер мира, а также неоднократный чемпион России и Тувы.
Также предлагаю организовать мероприятие «100 добрых дел» во всех муниципалитетах республики. В животноводстве можно объявить соревнование, к примеру, от 100 овцекозематок получить свыше 100 приплода, в спорте добиться 100 медалей, в школах – 100 медалистов. По линии здравоохранения намного сократить онкологические и сердечно сосудистые заболевания, снизить случаи пьянства и другие правонарушения. Такой призыв будет не только вдохновлять людей, но и создавать у каждого душевный подъем. Единым порывом мы можем и горы свернуть!»
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |