В Туве группа буддистов просит разрешить въезд в Россию Далай-Ламе.

   kyzyl.sm.news
13 августа 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/08/13/v-tuve-gruppa-buddistov-prosit-razreshit-vezd-v-rossiyu-dalay-lame.html

   В Туве группа буддистов просит разрешить въезд в Россию Далай-Ламе.В Туве группа буддистов просит разрешить въезд в Россию Далай-Ламе. На письмо последовала сдержанная реакция местного буддийского Управления.

Инициатором обращения к российским властям выступил руководитель общественного религиозного фонда посёлка Хову-Аксы Конгар Кылан-оол. За четыре дня он даже собрал около 100 подписей. Также Кылан-оол рассказал, что ведёт переговоры с буддийскими общинами в Калмыкии и Бурятии, чтобы выступить с совместным обращением к российским властям.

Кроме Шойгу и Лаврова третий адресат заявления – Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В Управлении Верховного Ламы инициаторы просьбы не обращались. Но там уже прокомментировали обращение инициативной группы из Хову-Аксы.

Священнослужитель Управления Камбы ламы Тувы Буян башкы:

«В душе мы разумеется поддерживаем инициативу. Но как религиозные деятели против вмешательство в международную политику, это не наше. Мы не играем в революционеров. Пока достаточно того, что есть интернет, современные коммуникации, мы и так держим связь с Далай-Ламой. Даст Бог, настанут и более благоприятные времена».

Из-за позиции Китая въезд в Россию Далай-Ламе ХIV запрещён с 2004 года. А в 2012 году он сложил с себя политические полномочия.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.