В Туве стартовал феромонный надзор за непарным шелкопрядом

   Центр защиты леса
10 августа 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/08/10/v-tuve-startoval-feromonnyy-nadzor-za-neparnym-shelkopryadom.html

В Туве стартовал феромонный надзор за непарным шелкопрядомВ Республике Тыва приступили к феромонному надзору за непарным шелкопрядом в Туранском лесничестве Белозерском участковом лесничестве. Туранское лесничество на протяжении трех лет находится под пристальным надзором лесопатологов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Тыва», на его территории действует очаг непарного шелкопряда на площади свыше 900 га.

Ловушки разметили внутри поднадзорных насаждений лиственницы сибирской в трех пунктах, сообщили Тува-Онлайн в центре защиты леса. В феромонном надзоре участвуют треугольные ловушки полузакрытого типа, изготовленные из ламинированной бумаги с закрепленным диспансером с феромонным веществом внутри. Инсектицид, применяемый для пропитывания специальных пластинок в ловушках, является синтетическим и разрешенным к применению в лесном хозяйстве.

Очаг непарного шелкопряда был открыт в 2018 году при выполнении государственного задания, лесопатологи обнаружили сильное объедание лиственницы.Данные повреждения и сам вредитель были очевидны, ведь Туранское лесничество вплотную граничит с Красноярским краем, в котором присутствовал очаг данного вида.

Открытый очаг непарного шелкопряда раскинулся на площади 2598 га. Наличия «Скальника» на данной территории позволяет откладывать яйца бабочкам непарного шелкопряда в очень труднодоступных местах, в ущельях на скальных породах, где они защищены от энтомофагов и непогоды.

В 2019 году при учете численности в очаге было зафиксировано снижение площади и сокращение численности вредителя, это произошло по причине сложившихся благоприятных погодных условий, сильные дожди, колебания температурных показателей существенно ослабили очаг и сократили площадь до 979 га. На сегодняшний день площадь очага остается прежней.

Проведение феромонного надзора 2020 в данном лесничестве поможет сформировать точный прогноз на ближайший год, и даст время при необходимости, запланировать ряд защитных мероприятий для подавления очага. Специалисты филиала будут проверять феромонные ловушки в данном лесничестве в течение августа каждую неделю.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.