В Туве выявили хищения бюджетных средств при реализации нацпроекта «Экология»

   Мария Разумовская
3 августа 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/08/03/v-tuve-vyyavili-hischeniya-byudzhetnyh-sredstv-pri-realizacii-nacproekta-ekologiya.html

В Туве выявили хищения бюджетных средств при реализации нацпроекта «Экология»Главу Тувы известили о хищениях бюджетных средств при реализации нацпроекта «Экология». Об этом сообщают в республиканской прокуратуре.

В рамках реализации нацпроекта в 2020 году в селе Хову-Аксы Чеди-Хольского района Тувы предусмотрели реконструкцию водозабора для обеспечения населения качественной питьевой водой.

Реконструкция социально-значимого объекта началась в октябре 2019 года в рамках заключенного госконтракта между ГКУ РТ «Госстойзаказ» и юрлицом, зарегистрированным в городе Санкт-Петербурге, на сумму более 179 миллион рублей.

В ноябре-декабре 2019 года заказчик оплатил в целом 68 миллионров рублей аванса и поставку оборудования. Однако к сегодняшнему дню предусмотренные госконтрактом работы по строительству водозабора практически не проводились.

Прокуроры, выезжавшие на место, вместо водозабора выявили на месте два котлована, заполненных ливневыми водами.Работы на объекте не велись, работники отсутствовали, как не было на месте и дорогостоящего оборудования, оплаченного и подлежащего монтажу и установке, стоимостью более 50 миллионов рублей. Более того, как выяснилось, его цена была многократно завышена.

Результаты проведения доследственной проверки прокуратура республики держит на контроле.

Фото: epp.genproc.gov.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.