В Туве медработникам окажут беспрецедентную поддержку

   Алтынай Чимит
31 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/31/v-tuve-medrabotnikam-okazhut-besprecedentnuyu-podderzhku.html

В Туве медработникам окажут беспрецедентную поддержкуВласти Тувы поддержали беспрецедентные меры поддержки медработников в 2021 - 2023 годах. Об этом сообщает официальный сайт республиканского правительства сегодня.

Сразу два стратегических документа – проекты постановления Правительства и закона Республики Тыва – представил министр здравоохранения Артыш Сат на заседании под председательством Главы Тувы.

В проекте Постановленияпредлагается установить дополнительные меры социальной поддержки для медработников первичного звена и службы скорой помощи. Среди них строительство служебного жилья в рамках федеральной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанной на три года. На реализацию программы направят 175,96 млн. рублей из федерального и 1,78 млн. рублей из республиканского бюджетов. В год будут строить по одному жилому помещению в каждом из 17 районов республики.За три года сформируют государственный спецфонд служебного жилья. Его будут предоставлять тем, кто переедет работать в села, рабочие поселки и малые города. Уже в текущем году на ведомственное жилье смогут претендовать 15 врачей, 12 - в 2021 году и 10 - в 2022-м.
Врачам выплатят единовременную компенсацию в общей сумме 60 млн. рублей или по 2 млн. - на каждого.

Предусмотрены также ежегодные единовременные компенсационные выплаты по 300 тысяч рублей на каждого из трех врачей дефицитных специальностей. Также им будут компенсировать расходы на аренду жилья в сельской местности в размере пяти тысяч рублей ежемесячно. А впервые трудоустроенным 130 врачам будут выделять подъемные в размере 30 тысяч рублей на каждого.
Кроме того, изменениями в закон «О мерах социальной поддержки медицинских работников и фармацевтических работников здравоохранения Республики Тыва» расширят меры соцподдержки и для этой категории работников. Им будут компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг, независимо от вида жилфонда, в первоочередном порядке предоставлять для их детей места в детсадах, земельные участки под строительство жилья, льготное ипотечное кредитование, служебное жилье, которое через десять лет им будут передавать в собственность.

Проекты разработаны во исполнение Послания Главы Республики Тыва Верховному Хуралу о положении дел в республике и внутренней политике на 2020 год «Новая энергия развития. Жить в Туве. Гордиться Тувой» от 12 декабря 2019 года.

Фото: gov.tuva.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.