До одного из самых труднодоступных лечебных источников Тувы - аржаана Чойган (на границе с Бурятией) теперь можно долететь

   По информации Тува-Авиа
30 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/30/do-odnogo-iz-samyh-trudnodostupnyh-lechebnyh-istochnikov-tuvy-arzhaana-choygan-na-granice-s-buryatiey-teper-mozhno-doletet.html

До одного из самых труднодоступных лечебных источников Тувы - аржаана Чойган (на границе с Бурятией) теперь можно долететьДо одного из самых труднодоступных целебных источников Тувы - аржаана Чойган, расположенного на границе Тувы и Бурятии, путешествие до которого верхом на оленях описал в своем фильме известный кинематографист Леонид Круглов, теперь можно долететь на вертолете.

Теперь, как сообщает сайт "Тува-Авиа", до источника можно добраться на вертолете за 2 часа. Заявки принимаются по телефону 89232138969 (в рабочее время).

<a href="https://www.tuvaonline.ru/2003/10/26/leonid-kruglov-pomolodel-pobyvav-na-tuvinskih-istochnikah.htmlна" p="" вертолете.

Исследованием аржаана "Чойган" занималась д.х.н. Кара-Кыс Аракчаа. Ученые считают, что лечебным действием могут обладать не только сами минеральные источники, но и геофизические и микроклиматические характеристики местности, а также содержащиеся в воздухе биологически активные компоненты – фитонциды, обусловленные наличием вокруг источников реликтового пихтового леса.

Местные жители, тувинцы-тоджинцы называют его аржаан Изиг-Суг, что означает горячая вода. Это уникальное месторождение углекислых термальных и холодных вод, расположенное на крайнем северо-востоке Республики Тыва в хребтах Восточного Саяна. Восточный Саян – это область современного и недавно потухшего вулканизма, где, наряду с глубинными разломами, на отдельных участках отмечается проявление молодого вулканизма. С зонами разломов и связаны выходы углекислых термальных и холодных вод.

Выходы минеральных вод месторождения Чойган проявляются по берегам горной речки Аржан-Хем, являющейся правым потоком р. Изиг-Суг. Источники выходят на поверхность в среднем течении реки Аржан-Хем, которая берет начало у подножья массива пика Топографов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.