«Последняя миля». Тува прорубает интернет-окно в мир

   Ольга Возовикова, ТуваМедиаГрупп
29 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/29/poslednyaya-milya-tuva-prorubaet-internet-okno-v-mir.html

«Последняя миля». Тува прорубает интернет-окно в мирКоронавирус. Новый жизненный этап диктует нам новую реальность. Не сразу к ней удалось приспособиться, особенно на этапе пика пандемии. Больницы переполнены, врачи не успевают делать тесты​ и сообщать результаты. К такому размаху не​ была​ готова даже продвинутая Москва, не то, что Тыва. На фоне высоких требований населения по оперативности и качеству работы, кажется, проиграли все. Но научит ли нас «горький» опыт? Сможем ли мы справиться в следующий раз, например, если пойдет вторая волна?

В Туве уже несколько лет разворачивается масштабный проект по цифровизации. И это не только «цифровое телевидение», главное – интернет. Тува – труднодоступный район. Здесь не везде есть доступные дороги, по-прежнему сохраняются «заповедные» места, где ступала нога разве что только своих – местных жителей. Что говорить о скоростном интернете. Тем не менее, ежегодно и планомерно в каждом районе появляются свои точки связи. Пока власти действуют по приоритетам, оптоволокно тянут в школы, ФАпы, пожарные части​ и другие важные объекты. В этом году из запланированных 119 объектов интернет появился в 84. В некоторых районах крупные​ работы практически завершены.

Актуальным остается вопрос так называемой «последней мили».​ Для последнего решающего рывка по обеспечению интернетом всей Тувы остается последний шаг – установить оборудование. Договоренность есть с «ТываСвязьИнформом» , но прежде, чем устанавливать гаджеты, оборудование нужно приобрести, а​ на это нужны средства. Пока у компании таких ресурсов нет.​ О​ ​ проекте «Последняя миля» подробнее информагентству «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 рассказала министр информатизации и связи Тувы Марина Чанзан :

— Поставлена задача по развитию «последней мили», именно этот фактор ​ в предоставлении качественного интернета в домохозяйства —​ решающий. Надо оперативно​ формировать инвестиционный проект, с учетом всех инициатив федерального правительства по созданию «зеленого коридора» для it-компаний.​ В ближайшее время мы проведем видеосовещание со всеми операторами связи, с предпринимательскими структурами в сфере связи, с руководителями образовательных учреждений по этой теме. ​ Отмечу, что в 5 сумонах уже достигнуты договоренности, о том, где будет выстраиваться «последняя миля». На днях мы уже увидим соглашения.

По словам министра, Тандинскому району было предложено стать пилотной площадкой проекта. Ведь прежде чем приступить к конкретным действиям, нужно понять механизмы и, в частности, понимание, как и в каких количествах всё это финансировать.

Решается вопрос и с теми, кто будет обслуживать сеть. Выпускники тувинского техникума по​ it-специальности будут проходить стажировки на базе «ТываСвязьИнформа».

-​ Глава республики обоснованно выделил связь, как одно из ключевых инфраструктурных направлений ускоренного развития Тувы. Благодарна «Тывасвязьинформу» за то, что второй этап проекта «Информационная инфраструктура» по проведению ВОЛС ими успешно реализуется.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.