В Туве ушла из жизни ветеран театра Нелли Фокина

   Источник: ТМДТ им В. Кок-оола
24 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/24/v-tuve-ushla-iz-zhizni-veteran-teatra-nelli-fokina.html

В Туве ушла из жизни ветеран театра Нелли ФокинаСегодня утром остановилось сердце Нелли Александровны Фокиной, полвека посвятившей себя Тувинскому музыкально-драматическому театру имени Виктора Кок-оола, и воспитавшей целую плеяду театральных работников.

Нелли Александровна с молодых лет отличалась стремлением учиться, всегда познавала новое и была разносторонним человеком.

Трудовую деятельность в театре она начала с должности кочегара, параллельно помогая бухгалтерии и администрации театра разносить письма и документы по разным организациям. «Доросла» до секретаря-машиниста, бухгалтера, а затем и до первого начальника отдела кадров Тувинского театра, где раскрылась, как наставник. Заведуя кадрами, Нелли Александровна заботилась о молодом поколении, принимала непосредственное участие в подготовке многих артистов и театральных специалистов.

– Числиться в штате и работать в театре – мало. Остаются надолго и бескорыстно служат ему только люди с большой любовью в сердце и в душе. Если этого нет, долго не задерживаются, – говорила она.

Нелли Александровна понимала каждого, интуитивно чувствовала тех, у кого отсутствовала эта любовь и старалась убедить, поддержать, а где-то помочь, так же как когда-то протянули руку помощи ей и дали возможность найти своё место в жизни. Она признавалась, что именно театр стал главным учителем в её жизни.

Коллектив Национального театра Республики Тыва и Тувинское отделение Союза театральных деятелей России выражают глубокие соболезнования родным и близким Нелли Александровны. Светлая память!

Фото: vk.com / theatre_tuva




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.