В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского кожууна Тувы началось строительство ФАПа

   По информации "Тувинская правда"
24 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/24/v-trudnodostupnom-sele-erzhey-kaa-hemskogo-kozhuuna-tuvy-nachalos-stroitelstvo-fapa.html

В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского кожууна Тувы началось строительство ФАПаВ отдаленном маленьком селе Эржей Каа-Хемского района началось строительство фельдшерско-акушерского пункта в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Село Эржей расположено на расстоянии 140 км к юго-востоку от города Кызыла, на берегу реки, в В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского кожууна Тувы началось строительство ФАПаподтаёжном месте, в предгорьях Саян. Селение основано у реки Малый Енисей, между устьями рек Эржей и Верхний Хадовалар. В деревне всего три улицы, проживают 232 человека - староверов часовенного согласия.
При этом количество жителей ежегодно прирастает. Миграционный прирост Эржея отмечает Глава кожууна - Председатель Хурала представителей Каа-Хемского кожууна Олег Коржевский.
В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского кожууна Тувы началось строительство ФАПаСтроительство фельдшерско-акушерского пункта для малоенисейского верховья имеет огромное значение, так как на месте будет оказываться необходимая медицинская помощь. Ведь в межсезонье, в период таяния снега или проливных дождей, ухудшается состояние дороги, по которым жители верховья добираются до районного центра. А в экстренной ситуации дорога каждая минута. Поэтому жители маленького села Эржей В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского кожууна Тувы началось строительство ФАПас нетерпением ждут окончания строительства медицинского пункта.
Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» повысится уровень доступности медицинских услуг и улучшится качество жизни населения в самых отдаленных уголках Тувы.
В 2020 году откроются 26 новых фельдшерско-акушерских пунктов в одиннадцати кожуунах республики.
Отметим, что районные власти стараются защитить по программе "Комплексное развитие сельских В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского кожууна Тувы началось строительство ФАПатерриторий", оператором которой выступает Минсельхоз, комплексное решение социальных вопросов труднодоступного села Эржей. Старенькая сельская школа, размещающаяся с 40-х годов прошлого столетия в двухквартирном доме, уже с трудом вмещает всех школьников. В школе при финансовой поддержке районных властей в конце весны смогли решить вопрос оборудования помещений для приготовления В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского кожууна Тувы началось строительство ФАПагорячего питания и кормления школьников. Готовность школы к организации горячего питания проверила в конце июня в ходе рабочей командировки в село сенатор Дина Оюн. Ее также попросили обратить внимание на то, что в селе Эржей отсутствует детский сад. 
В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского кожууна Тувы началось строительство ФАПаКожуунные власти при поддержке депутата Верховного Хурала Тувы по этому избирательному округу Юрия Кара-оола разработали проект комплексной застройки села, который предполагает и размещение этих важнейших социальных объектов.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.