В прокуратуре Тувы разъяснили, как вернуть деньги за отменённый авиарейс в пандемию COVID-19

   Алтынай Чимит
17 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/17/v-prokurature-tuvy-razyasnili-kak-vernut-dengi-za-otmenennyy-aviareys-v-pandemiyu-covid-19.html

В прокуратуре Тувы разъяснили, как вернуть деньги за отменённый авиарейс  в пандемию COVID-19Движение авиатранспорта в пандемию COVID-19 стоит на особом контроле. Ведь в условиях режима повышенной готовности, объявленного во всех регионах страны, существуют особые условия для перевозки пассажиров. Такие же требования к авиаперевозкам пассажиров должны быть обеспечены при угрозе ЧС или их возникновении.

Наступила пора летних отпусков. Многие запаслись турпутевками и авиабилетами еще зимой, когда цена на них бывает минимальной. Тогда мало кто знал, что вирус из китайского Уханя распространится по всему миру и жизнь будет не той, что прежде. И вот сейчас перед многими стоит вопрос - как вернуть деньги за билет на отменённый авиарейс в пандемию коронавируса?

Как сообщают в прокуратуре Тувы, Правительством России такие правоотношения урегулированы нормативно в постановлении от 06.07.2020 № 991. Утверждено Положение об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия или отказаться от исполнения договора. Там же прописаны порядок и сроки возврата оплаты за билет при ЧС, его угрозе или режиме повышенной готовности на всей территории Российской Федерации.

Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 года на международных авиалиниях с КНР, с 18 марта 2020 года до 1 мая 2020 года - на внутренних и иных международных линиях. Правила не касаются чартерных рейсов.

Как отмечают в прокуратуре, если авиасообщение на линии запретили, перевозчик вправе отменить рейс или изменить дату, время, маршрут и тип судна.

При этом закреплено право авиакомпаний выдавать пассажирам вместо денег ваучеры. Воспользоваться ими для оплаты будущего полета можно в течение трех лет с даты отправления отмененного рейса.

Перевозчик обязан принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке, в том числе на других маршрутах воздушной перевозки, и дополнительных услуг перевозчика. Если оплаченных денег не хватает, пассажир вправе использовать часть суммы или доплатить деньги.

Перевозчик не может не принять деньги на выбранные маршрут или дату авиаперелета, если билеты на рейс имеются.

Если пассажир так и не воспользуется ваучером в течение трёх лет, перевозчик обязан вернуть деньги, оплатив при этом проценты за пользование денежными средствами. Размер процентов за пользование денежными средствами определяется ключевой ставкой Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в соответствующие периоды.

Раньше трехлетнего срока деньги возвращают инвалидам I или II группы, ветеранам Великой Отечественной войны, лицам, сопровождающим инвалида I группы или ребенка-инвалида II группы, многодетным семьям.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.