В пяти районах Тувы ухудшилась паводковая обстановка

   Мария Разумовская
15 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/15/v-pyati-rayonah-tuvy-uhudshilas-pavodkovaya-obstanovka.html

В пяти районах Тувы ухудшилась паводковая обстановкаУровень воды из-за сильных дождей поднялся в водоёмах Монгун-Тайгинского, Чеди-Хольского, Бай-Тайгинского, Чаа-Хольского и Улуг-Хемского районов. Местами размыло участки дорог, подтопило деревянные мосты из-за чего легковой транспорт передвигается с трудом.

Как уточняют в Главном управлении МЧС по Республике Тыва, сейчас в подтопленных районах работают оперативные группы пожарно-спасательных частей. Проходят заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Спасатели просят граждан соблюдать все меры безопасного пребывания вблизи водных объектов и мостовых переездов, не переезжать реки вброд.

При подступе воды к домам следует позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу района или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Тыва по номеру: 8(39422)9-99-99. Нужно выключить электричество, закрыть окна и двери, перенести ценные предметы и вещи как можно выше, быть готовым оказать помощь престарелым и больным людям. При эвакуации не паниковать, взять с собой личные документы, деньги, лекарства, комплект верхней одежды и обуви по сезону, запас продуктов питания и прибыть в пункт временного размещения.

И как сообщает официальный сайт правительства Тувы, Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия республики взять на контроль чабанские стоянки, которые могут пострадать от наводнения:

«Как мы знаем, зачастую проливные дожди с сильным ветром представляют трудности для животноводов. Реки могут выйти из берегов, поэтому надо взять под особый контроль состояние каждой чабанской стоянки, а также обеспечение чабанов всем необходимым. Следует организовать выезды на стоянки, узнать, каково здоровье животноводов, их детей и ветеранов. Поручаю Министерству сельского хозяйства изучить сложившуюся ситуацию и принять меры».  

Фото: ГУ МЧС по РТ

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.