Трое ребят из Тувы награждены нагрудным знаком «Горячее сердце»

   Александра Монгуш
14 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/14/troe-rebyat-iz-tuvy-nagrazhdeny-nagrudnym-znakom-goryachee-serdce.html

Трое ребят из Тувы награждены нагрудным знаком «Горячее сердце»В рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в России чествуют детей, бескорыстно пришедших на помощь людям в трудной ситуации.

В этом году к награде представлены и трое ребят из Тувы. Среди них Анисья Назыты. Кызылская школьница прошлым летом отдыхала у бабушки в селе Баян-Кол. Частенько она с подругами купалась в Енисее, где и спасла десятилетнюю девочку, попавшую в водоворот. Анисья бросилась на помощь, даже не раздумывая, насколько это может быть опасно.

Начын Седип-оол, возвращаясь из школы домой, увидел клубы дыма из окна двухэтажного дома, откуда пытался выбраться мальчик. Начын его вытащил. В горящем доме оказался еще один малыш. Школьник разбил окно и уже вытаскивал его из огня, когда подоспели взрослые.

Оттук Ортаат в августе прошлого года спас двух тонущих девочек, едва не утонув сам. В 2018 году он также спас из воды двух девочек и одну женщину и отнюдь не считает себя героем.

– Анисья Назыты, Оттук Ортаат и Начын Седип-оол в торжественной обстановке награждены нагрудными знаками «За неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим». Самая главная награда для них – благодарность спасённых. Дорогие ребята, мы гордимся Вами! – написал в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол после церемонии награждения.

Фото: vk.com / Шолбан Кара-оол




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.