В Туве ограничения сняты! Но не все

   ТываМедиаГрупп
13 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/13/v-tuve-ogranicheniya-snyaty-no-ne-vse.html

В Туве ограничения сняты! Но не всеКара-оол заявил о намерении снять запретительные меры в Туве​ для того, чтобы республика, как и остальные регионы России, могла начать активную экономическую деятельность.

Главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак сообщила, что предпосылки к снижению запретов, действительно, есть, так как отмечено и общее снижение заболеваемости коронавирусом в Туве на 46.1 процент.

–​ За сутки показатели передачи заражения от одного человека другому составили 0.1 процент, а в течение трех недель – не выше единицы. Это норма, —​ сообщила​ Людмила Салчак. Но для того, чтобы начать отменять запреты, необходимы и другие условия, в частности, свободный коечный фонд не менее 50 процентов. В республике за прошедшие сутки свободных кроватей для больных ​ 31% ,​ и они продолжают освобождаться.

–​ Что касается тестов на коронавирус, то они тоже должны быть на уровне, у нас исследований делают даже больше, чем нужно —​ 113.8 на 100 тысяч населения, – отметила главный санитарный врач.

В связи с улучшением ситуации​ глава Роспотребнадзора Тувы рекомендовала ввести первый этап отмены ограничений, но не для всех. Самоизоляция по-прежнему сохраняется для «групп риска»: это граждане 65+ и люди с хроническими заболеваниями, а также беременные женщины. Все они должны по-прежнему соблюдать самоизоляцию и больше остальных следить за своим здоровьем. Еще одна хорошая новость – возобновляются занятия спортом, но при соблюдении дистанции. Снимается запрет с посещения водных объектов, но остается масочный и перчаточный режим. К примеру, если вы поедете на озеро, то можете там отдыхать, но сохраняя дистанцию и пребывая в маске.

Также открываются парикмахерские, фотостудии и ветеринарные кабинеты. При этом сохраняется удаленная работа, социальная дистанция и обязательное ношение масок и перчаток.

Фото: gov.tuva.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.