В Туве готовятся к зиме

   Мария Разумовская
8 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/08/v-tuve-gotovyatsya-k-zime.html

В Туве готовятся к зимеПодготовка объектов энергетики и ЖКХ к отопительному сезону 2020-2021 голов проходит по плану. Об этом сообщает официальный сайт правительства Тувы.

На начало июля готовность объектов ТЭК, ЖКХ, социальной сферы и дорожного хозяйства к зиме в среднем составляет 31%. Основные силы и средства сосредоточены на подготовке ТЭЦ и котельных. На их ремонт в целом направят 77,7 миллиона рублей или более 31% всех затрат на подготовку топливно-энергетического комплекса.

Уже завершены текущий и капитальный ремонт пяти котлоагрегатов и двух турбоагрегатов, ведут замену теплосетей, общей протяженностью 11 километров.

В электросетевом сегменте подготовительные работы выполнены на 51% от годового плана. В их перечень входят ремонт воздушных линий и трансформаторов, расчистка трасс, замена деревянных опор ЛЭП на железобетонные, а также алюминиевых проводов на более надёжные и безопасные провода марки СИП.

Общая готовность объектов социальной сферы составляет 27%.

В рамках программы подготовки к отопительному сезону с июля в социальные учреждения в 30 труднодоступных посёлках Тувы завозят уголь. Таких учреждений в республике 125. Им требуется более 15 тысяч тонн каменного угля. Пока доставлено 1,3 тысячи тонн угля. Основная часть завоза приходится на август и сентябрь. Работы по обеспечению соцучреждений твердым топливом и древесиной субсидируют из бюджета республики.

На начало июля готовность к зиме жилищного фонда с централизованным теплоэнергоснабжением специалисты оценивают в пределах 14%. Из 406 мероприятий выполнены 58, освоены 5,9 миллиона рублей из 55,2 миллиона или 11% от общего плана.

По готовности жилфонда лидирует город Ак-Довурак с 32% от нормы. Кызыл на втором месте с 21% готовности, закрывает тройку лидеров Шагонар с 9%.

В целом, выполнено около трети намеченных мероприятий на 265 миллиона рублей или 38% от общего плана. Большая часть средств - 186 млн. рублей – профинансирована из республиканской казны.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.