Сенатор Дина Оюн считает необходимым развивать в Туве телемедицину

   Алтынай Чимит
2 июля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/07/02/senator-dina-oyun-namerena-razvivat-v-tuve-telemedicinu.html

Сенатор Дина Оюн считает необходимым развивать в Туве телемедицинуЛичный приём граждан сегодня провела сенатор Тувы Дина Оюн. В условиях пандемии COVID-19 и в связи с продлением режима повышенной самоизоляции в республике до 14 июля, граждане могли обратиться к члену Совета Федерации ФС РФ по телефону. О предварительной записи на приём Дины Оюн было объявлено заранее.

Как сообщили в приёмной сенатора, с различными просьбами к ней обратились 16 заявителей. Большая часть обращений связана с жилищными вопросами и нехваткой мест в детсадах. Были и другие просьбы. В частности, одна из обратившихся кызылчанок пожаловалась на то, что, будучи онкобольной, в пандемию COVID-19 она теряет драгоценное время, каждая минута которого для неё на вес жизни. Она лишена возможности пройти детальное обследование и дальнейшее лечение, хотя ей выделена квота.

Сенатор дала поручение своим помощникам обратиться в минздрав Тувы, чтобы для женщины организовали телемост с участием здешних специалистов и экспертов клиники, куда пациентку направили для обследования.

Во всём мире телемедицина набирает обороты: люди, не выезжая из своего региона, имеют возможность выслать в ведущие клиники результаты анализов, обследования и вместе со своим лечащим врачом с помощью видеоконференцсвязи получить консультацию эксперта, как лучше взяться за лечение болезни.

Сенатор намерена держать этот вопрос на контроле, считая, что для труднодоступного региона, как Тува, телемедицина является одним из приоритетов в сохранении здоровья местного населения.

Фото: Юрий Дарбаа




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.