Первая девушка получила диплом «техника-механика» в Тувинском сельхозтехникуме

   По информации https://www.tuvsht.com/
29 июня 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/06/29/pervaya-devushka-poluchila-diplom-tehnika-mehanika-v-tuvinskom-selhoztehnikume.html

Первая девушка получила диплом «техника-механика» в Тувинском сельхозтехникумеМаадыр Катчыгаш стала первой девушкой, получившей в Тувинском сельхозтехникуме диплом по квалификации «техник-механик». Девушка окончила техникум с красным дипломом, прекрасно водит трактор и отлично разбирается в технике.

В эти дни состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам техникума по следующим специальностям: Первая девушка получила диплом «техника-механика» в Тувинском сельхозтехникуме«Ветеринария» (классный руководитель – Оксана Олзей-ооловна Бегзи), «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (Аянмаа Опкан-ооловна Монгуш), «Механизация сельского хозяйства» (Мерген Кудераевич Чульдум).

Отметим, что в рамках нацпроекта «Образование» за последний год значительно приросла материальная база техникума. Приобретена техника на общую сумму 41,7 млн. рублей. Это три новых трактора, плуг для вспашки, комбайн и учебное оборудование для оснащения 5 мастерских по компетенциям: «Сити-фермерство»; «Сельскохозяйственные биотехнологии»; «Агрономия»; «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; «Ветеринария».

Первая девушка получила диплом «техника-механика» в Тувинском сельхозтехникумеОборудование и сельхозмашины техникум выиграл по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ.

Напомним, что история Тувинского сельскохозяйственного техникума берет свой отчет с приказа Народного комиссара земледелия РСФСР от 30.12.1945 г. № 463. В 1946 году были открыты два отделения: землеустроительное и зоотехническое с общим количеством 60 человек. Ребят собирали по всем районам, выбирали Первая девушка получила диплом «техника-механика» в Тувинском сельхозтехникуметех, кто знал толк в сельском хозяйстве, любили землю и животных. Принимали учащихся с 5-6 классным образованием, работали с переводчиками. В период с 1948 года по 1963 год были открыты: ветеринарное, агрономическое, бухгалтерское отделения, отделение механизации, а отделение землеустроителей закрыто в 1952 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.