В Туве фонд Национального музея пополнил артефакт, найденный на свалке

   Мария Разумовская
16 июня 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/06/16/v-tuve-fond-nacionalnogo-muzeya-popolnil-artefakt-naydennyy-na-svalke.html

В Туве фонд Национального музея пополнил артефакт, найденный на свалкеНе так давно на свалке одного из населённых пунктов республики обнаружили нижний камень водяной мельницы. Сообщение об этом появилось в сети. В ходе бурного обсуждения в комментариях к посту удалось выяснить, - необычный артефакт находится у села Дурген Тандинского района.

Как сообщают в министерстве культуры Тувы, житель Дургена Чингис Шивит-Хуурак, заинтересовавшись ажиотажем в сети, отыскал заброшенную «находку», и провёл целую операцию, чтобы спасти и сохранить предмет исторической ценности. Ещё один житель Дургена, известный тувинский спортсмен-паралимпиец Михаил Оюн, при поддержке председателя сумонной администрации Евгения Чекен-оола организовал транспортировку ценного экспоната в Национальный музей Тувы.

В музее с радостью приняли уникальную находку. Здесь намерены отреставрировать артефакт и провести его реконструкцию. Сотрудники музея выражают огромную благодарность неравнодушным жителям Дургена за бережное отношение к истории родной земли.

Фото: vk.com/tuvacult




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.