В Туве ввели налог для самозанятых

   Алтынай Чимит
10 июня 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/06/10/v-tuve-vveli-nalog-dlya-samozanyatyh.html

В Туве ввели налог для самозанятыхВ Туве с 8 июля ввели налог для самозанятых. Об этом сегодня сообщили в Управлении ФНС по Республике Тыва.

Налог для самозанятых составляет 4%, если они оказывают услуги физлицам и 6% – юрлицам. Платить налог нужно, если доход за год превысит 2,4 миллиона рублей.

Новый налог на профессиональный доход – это специальный, а не дополнительный налог. Его могут применять физлица, получающие доход самостоятельно, без работодателей и наёмных работников.

Налог для самозанятых позволяет легально заниматься бизнесом без риска быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность.

Среди преимуществ – регистрацию можно пройти без визита в инспекцию. Не нужно представлять декларацию – учёт доходов автоматически ведёт бесплатное мобильное приложение «Мой налог». Не надо покупать онлайн-кассу – чек можно сформировать в этом же мобильном приложении. Не нужно оплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Однако есть возможность формировать свою пенсию, оплачивая их по своей воле. Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Как уточняют в УФНС РФ по Республике Тыва, чтобы платить налог по специальному режиму, гражданам следует пройти регистрацию и получить подтверждение в мобильном приложении «Мой налог», в кабинете налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на сайте ФНС России, в личном кабинете на Госуслугах или в уполномоченных банках.

Налог для самозанятых могут применять и нынешние предприниматели, однако прежде им следует сняться с учёта в налоговых органах в качестве ИП.

К слову, те, кто нелегально зарабатывает и не перешёл на специальный налоговый режим, в будущем, кроме штрафов, заплатят налоги в обычном порядке. Контроль за гражданами, зарабатывающими нелегально, в стране ужесточён. Закон о самозанятых в России ввели в 2018 году, теперь он действует и в Туве.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.