Подавляющее большинство заболевших коронавирусом в Туве пренебрегали мерами личной гигиены

   Московский комсомолец-Тыва
1 июня 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/06/01/podavlyayuschee-bolshinstvo-zabolevshih-koronavirusom-v-tuve-prenebregali-merami-lichnoy-gigieny.html

Подавляющее большинство заболевших коронавирусом в Туве пренебрегали мерами личной гигиеныВ Туве 70% инфицированных коронавирусом не пользовались масками, не использовали кожаные антисептики, а также не соблюдали социальной дистанции. Как сообщила, выступая на аппаратном совещании в правительстве Тувы, руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Людмила Салчак, данное обстоятельство вызывает особое беспокойство, если учесть, что распространение новой коронавирусной инфекции в республике приобрело очаговый характер.

Главный показатель – коэффициент распространения инфекции в Туве сегодня оценивается в 0,9 при норме – 1,0, свободный коечный фонд находится на уровне 40% (норма – не менее 50%). Кроме того растет охват тестирования населения, который находится на уровне 120%. «В республике проведено 48 тысяч 782 исследования, – заместил Людмила Салчак. – Уже три недели работает коммерческая лаборатория, которая, проведя 1354 исследований, выявила 4 лабораторно-подтвержденных случая».

В то же время, как отметила глава управления Роспотребнадзора, распространение инфекции в Туве приобрело очаговый характер. Как сообщила руководитель республиканского Роспотребнадзора, 92% очагов не получили дальнейшего распространения. «В то же время в ходе эпидемиологического расследования было установлено, что около 70% пострадавших не пользовались масками, не использовали кожные антисептики, а также не соблюдали социальной дистанции, – отметила Людмила Салчак. – Необходимо усилить разъяснительную работу по соблюдению на рабочих местах и семьях личной гигиены, несоблюдение правил которой может способствовать распространению инфекции».

Отметим, что, как сообщает Минздрав республики, за последние сутки выявлено 46 заболевших COVID-19, выздоровело 25 человек. Всего выявлен 1161 случай заболевания COVID-19, выздоровело 270 человек.

В настоящее время амбулаторное лечение под контролем проходят 173 человека, в том числе 42 ребенка. Коечный фонд увеличен до 1140 единиц.

Умерло за весь период по результатам патологоанатомической экспертизы от covid - 2.

В реанимационных отделениях двух основных госпиталей находится 48 пациентов, все подключены к кислороду. К аппарату ИВЛ подключено 4 пациента, к НИВЛ - 1.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.