В Туве дополнительные выплаты на детей получат более 21 тысячи семей

   gov.tuva.ru
15 мая 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/05/15/v-tuve-dopolnitelnye-vyplaty-na-detey-poluchat-bolee-21-tysyachi-semey.html

В Туве дополнительные выплаты на детей получат более 21 тысячи семейВ Туве начались выплаты дополнительных ежемесячных пособий в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 лет в соответствии с указом Президента РФ о мерах поддержки семей в период эпидемии коронавируса. По информации Минтруда РТ, на данные пособия в регионе могут претендовать 21,4 тысячи семей, имеющих право на получение материнского капитала. По состоянию на 14 мая в управления Пенсионного фонда с заявлениями на данную выплату обратились около 14 тысяч семей. На их обеспечение направлено в общей сложности 60,1 млн. рублей.

Еще больше средств потребуется республике на выполнение президентского поручения по пособиям на детей от 3 до 7 лет, которые начнутся с июня. По данным Минтруда, это примерно 1,2 млрд. рублей. Размер пособия составит 50% от республиканского прожиточного минимума для детей, или 5661 рубль на ребенка. Детей этого возраста в республике 18684. Часть средств республика изыщет из своего бюджета, часть добавит Федерация.

В отчете министерства также отмечается рост зарегистрированной безработицы. С начала коронавирусного карантина, то есть за 2,5 месяца в центрах занятости подали заявления о признании безработными 3,2 тысячи человека. В среднем это от 15 до 30 обращений в день, или в 3 раза больше, чем по России. Для поддержки жителей, потерявших работу из-за пандемии, власти республики подняли максимальный уровень пособия по безработице. С учетом районных и северных надбавок он в Туве составил 16982 рубля, или на 5782 рубля больше прежнего.

Максимальное пособие назначено 1013 безработным, у которых произошло критическое снижение доходов. 455 человек были уволены после 1 марта, из них 271 имеют несовершеннолетних детей в возрасте до 18, на каждого из которых положена доплата к пособию по 3 тысячи рублей. По информации Минтруда республики, к настоящему времени такие доплаты выплачены в общей сложности на 656 ребятишек.

По поручению Главы республики отдельные меры поддержки предусмотрены для лиц, которые работали у индивидуальных предпринимателей и были уволены с началом режима ограничений. По мнению Шолбана Кара-оола, это одна из самых незащищенных групп населения. Механизм помощи им основан на социальном контракте, по которому в течение 3 месяцев, начиная с апреля, республика будет платить пособие в размере 11 125 рублей. Эти деньги должны тратиться только на товары первой необходимости. Пока, сообщили в министерстве, таких контрактников набралось 78 человек. Региональному бизнес-инкубатору поручено вести работу по выявлению и регистрации новы[ безработных этой категории.

В отчете Минтруда РТ сообщается также об иных мерах поддержки в связи с пандемией коронавируса. Так, семьям, имеющим льготы и получающим социальные пособия, в этом году не нужно подтверждать право на них. Президентским указом их разрешено автоматически продлить на полгода. Решение касается льгот по квартплате и коммунальным услугам, а также государственного пособия на ребенка и выплат в связи с рождением или усыновлением первого ребенка.

Порядок заочного продления прав временно введен и в отношении пролонгации срока инвалидности для граждан, у которых он истек или истекает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года. Под действие этого порядка в Туве попадает 1715 человек с инвалидностью различных групп. На сегодня для 246 из них уже проведено заочное освидетельствование и на 6 месяцев продлен срок инвалидности.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.