В Туве губернаторский проект «Кеш» помог стать матери троих детей бизнесвумен

   Мария Разумовская по информации mert.tuva.ru
12 мая 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/05/12/v-tuve-vydelka-shkur-odna-iz-pribylnyh-i-ekologicheski-chistyh-vidov-deyatelnosti.html

В Туве губернаторский проект «Кеш» помог стать матери троих детей бизнесвуменОдна из участниц губернаторского проекта «Выделка шкур» (Кеш) Чайнаа Донгак из города Туран Пий-Хемского района уверена, - выделка шкур очень выгодный и экологически чистый вид деятельности

Чайну Донгак включили в губернаторский проект «Кеш» в 2019 году. С помощью льготного кредитования Фонда предпринимательства, мать троих детей выручила мини-комплекс по выделке шкур. Пройдя обучение технологии выделки сырья, новоиспечённая бизнесмен сразу же приступила к работе. С тех пор её не удержать. В первый же год она изготовила 130 шкур, а также войлок для юрты, чтобы поучаствовать в Дне животновода - «Наадым». Также она стала победителем в номинации «Лучший мини-комплекс по выделке шкур – 2019» Республиканского конкурса национальной и повседневной одежды, аксессуаров из выделанных шкур среди мастеров швейного дела «Золотое руно». 

По сей день поставленное ей производство продолжает успешно функционировать.

- Таким ремеслом, как выделка шкур, можно заниматься где угодно. Для небольшого бизнеса подойдут и домашние условия, для более широкого поля деятельности можно создать мини-цех. Работа с мехом не требует какой-то особенной специальности: большую часть работ могут выполнять неквалифицированные специалисты. Любой человек может без труда освоить оборудование для выделки шкур, - говорит Чайнаа Донгак.

С начала года из 200 шкур, 140 - предприниматель приняла бартером от СПОК «Заря» села Сукпак, КФХ А. Б. Тюлюша из Пий-Хемского района в обмен на производимую ими продукцию. Остальное сырье принесли жители района бесплатно. Впрочем, это не совсем так. Безвозмездно отдавая шкуры местному производителю, жители района экономят на утилизации шкур сельскохозяйственных животных, берегут природу родного края от загрязнения.

Экологически чистое производство позволяет неплохо заработать.Стоимость выделанной шкуры составляет от 500 до 1500 рублей в зависимости от её качества и переработки. Поэтому если надо будет расширить производство, сделать это будет несложно, особенно с помощью всё того же Фонда предпринимательства.

Фото: mert.tuva.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.