Тува: В День Победы 54 многодетные малоимущие семьи Кызыла посадили картофель

   Алтынай Чимит
10 мая 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/05/10/tuva-v-den-pobedy-54-mnogodetnye-maloimuschie-semi-kyzyla-posadili-kartofel.html

Тува: В День Победы 54 многодетные малоимущие семьи Кызыла посадили картофельНакануне в поле у подножия горы Боом в Кызылском районе 54 многодетные семейства посадили семена картофеля. Все они – жители левобережных дач. Об этом сообщают в Территориальном управлении мэрии города Кызыла.

– Землю, площадью 0,75 гектаров бесплатно выделил известный овощевод республики Александр Желтухин.Он же организует полив будущего урожая.

Высажено 1,62 тонны семенного картофеля, тонну из них выдала мэрия Кызыла, остальную часть семян приобрели в садоводческих товариществах № 7, 8, 10, 11, 12 и СНТ «Сайзырал», – сообщает представитель мэрии Кызыла Арат Токаш-оол, под чьим руководством прошла посадочная кампания.

По его словам, председатели садоводческих товариществ сами отбирали огородников, не имеющих ни малейшего клочка земли, чтобы садить огород, но желавших горячее желание стать огородниками и получить урожай.

Главная миссия, - это чтобы люди могли обеспечить себя. продовольственным запасом картофеля до будущего года, и, возможно, даже запасом семян второго «хлеба» на будущий и последующие годы.

К слову, мэрия Кызыла приобретает семена для малоимущих семей на свои собственные средства впервые. По-сути, это аналог губернаторского проекта «социальный картофель», действующий в республике с 2016 года, в рамках которого семена «борщевого» набора и 25 килограммов семян картофеля получателям выдают бесплатно.

Фото: m.kyzyl.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.