"Башкы" тувинских актеров Владимир Норенко отмечает 80-летний юбилей

   rgisi.ru
30 апреля 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/04/30/bashky-tuvinskih-akterov-vladimir-norenko-otmechaet-80-letniy-yubiley.html

"Башкы" тувинских актеров Владимир Норенко отмечает 80-летний юбилей30 апреля 2020 года отмечает юбилей заслуженный работник культуры РФ, профессор кафедры актерского искусства РГИСИ Владимир Васильевич Норенко.

"Башкы" тувинских актеров Владимир Норенко отмечает 80-летний юбилейВладимир Васильевич воспитал более сотни учеников – артистов и режиссеров, начав преподавать уже спустя год после выпуска из Ленинградского института культуры в 1964 году.

В их числе и тувинские актеры. 

"Наш Башкы один из самых старейших и уважаемых мастеров нашей Академии, Заслуженный работник "Башкы" тувинских актеров Владимир Норенко отмечает 80-летний юбилейкультуры РФ, Заслуженный Деятель искусств республики Тыва и Хакасии. Мы - дети Норенко, очень гордимся нашим великим Учителем! - пишет на своей странице в социальной сети facebook актриса Олимпиада Чавырал. - Мы самые счастливые!!! Потому что нам выпала уникальная возможность познакомиться и стать частью жизни такого человека, как Владимир Васильевич!!!"

"Башкы" тувинских актеров Владимир Норенко отмечает 80-летний юбилейСтрасть к педагогической работе и совершенствованию мастерства режиссера привела его в аспирантуру ЛГИТМиКа (РГИСИ), где с 1968 по 1971 год он учился под руководством Г.А. Товстоногова. С 1965 по 1968 и с 1971 по 1976 годы – мастер актерских и режиссерских курсов в Ленинградском институте культуры, в 1981-83 – Высшей профсоюзной школы, в 1983-м он вернулся в ЛГИТМиК (РГИСИ), где и трудится уже почти четыре десятилетия.

 В составе педагогической команды мастерской И.П. Владимирова В.В. Норенко осуществил два выпуска артистов драматического театра в 1986 и 1990 годах. А в 1991-м закончили обучение студенты первого набора его собственной мастерской. Сегодня Владимир Васильевич воспитывает уже десятое поколение артистов драмы.

"Башкы" тувинских актеров Владимир Норенко отмечает 80-летний юбилейВместе с тем творческий путь Владимира Васильевича состоит не только из педагогических достижений. Более трех десятков спектаклей он поставил в театрах Санкт-Петербурга, Севастополя, Кызыла, Кандалакши и Кудымкара. Был художественным руководителем ДК им. В.В. Капранова (1977) и главным режиссером Севастопольского русского драматического театра им. А.В. Луначарского в 1978-81 годах. В биографии Владимира Васильевича много актерских киноработ.

Богатый режиссерский, артистический опыт, сотрудничество с выдающимися деятелями сцены сформировали Владимира Васильевича как высококлассного педагога, к мнению которого всегда прислушиваются коллеги. Однако не менее важно сказать и о том, что Владимир Васильевич – человек удивительной доброты, открытый и честный, неравнодушный к окружающим людям. Студентов своей мастерской он опекает с отеческой любовью. Чувствуя сильнейшую ответственность за каждого, приходит на помощь в трудных ситуациях. Учитель в профессии, для выпускников мастерской он на долгие годы остается близким другом.

Поздравляем Владимира Васильевича с юбилеем! Желаем здоровья, успехов, вдохновения, новых удивительных впечатлений и открытий!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.