Тува: В отдаленной Тодже реализуют маркированные унты

   Мария Разумовская
23 марта 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/23/tuva-v-otdalennoy-todzhe-realizuyut-markirovannye-unty.html

Тува: В отдаленной Тодже реализуют маркированные унтыВ небольшом селе Адыр-Кежиг Тоджинского района местный житель Владимир Ооржак реализует маркированные унты собственного производства.

Стать бизнесменом ему помог губернаторский проект «Кеш», чьим участником он стал в 2019 году. Через льготное кредитование Фонда предпринимательства Владимир Ооржак приобрел мездрильный станок для выделки шкур, прошел обучение технологии выделки, организованное Центром кластерного развития при Фонде.

До участия в проекте Владимир Ооржак занимался пошивом и ремонтом обуви, выполнял мелкие заказы односельчан. После того, как решил стать предпринимателем, многое для него изменилось. Кроме финансовой помощи, которую ему оказали в рамках проекта, администрация Тоджинского района выделила ему в родном селе помещение, где он и открыл специализированную мастерскую по производству унтов.

Новой мастерской не нарадуются не только покупатели, но также оленеводы и охотники. Сдав шкуры, они выручают здесь неплохие деньги.

Владимир Ооржак обрабатывает сырье, производит из него унты. В ассортименте у него обувь из камуса оленя, шкуры медведя и овчины для взрослых и детей, на чьи унтайки идут остатки шкур в его безотходном производстве. Мастеру помогают жена и брат. 

Продукция тоджинского предпринимателя имеет сертификат соответствия и ее могут продавать в магазинах Кызыла, где он мечтает открыть свой магазин унтов. Ведь они не хуже. а по некоторым параметрам даже лучше привозных. А пока Владимир Ооржак обеспечивает унтами население родного и близлежащих районов, где его продукция пользуется широким спросом.

Как сообщают в министерстве экономики Тувы, региональный проект «Кеш» по выделке шкур стартовал в 2019 году. Он направлен на создание условий для экономического развития сельских поселений, увеличение числа самозанятых и вновь созданных субъектов малого предпринимательства. Первыми участниками проекта стали восемь жителей республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.