![]() |
В столице соседней с Тувой Хакасии первыми в России ввели режим ЧС из-за коронавируса |
Алтынай Чимит 19 марта 2020 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/19/v-stolice-sosedney-s-tuvoy-hakasii-pervymi-v-rossii-vveli-rezhim-chs-iz-za-koronavirusa.html |
Столица Хакасии – Абакан
– стал первым городом, где ввели режим чрезвычайной ситуации из-за
коронавируса. Распоряжение об этом подписал градоначальник Алексей Лемин, сообщается
на официальном интернет-портале городской администрации.
Накануне Глава Хакасии Валентин Коновалов лично сообщил об одном заболевшем в Абакане в сети. Состояние больного стабильно. Наличие вируса подозревают у еще 32 человек, все они изолированы.
Местных жителей призывают не поддаваться панике и сохранять спокойствие.
К слову, в Туве с 17 марта действует режим повышенной готовности к ЧС. Сегодня Шолбан Кара-оол на официальном сайте правительства республики сообщил, - больных коронавирусом в Туве нет.
Напомним, на прошлой неделе в управлении Роспотребнадзора по Республике Тыва опровергли слухи о четырех заболевших в Чадане, на этой – двух больных коронавирусом в Инфекционной больнице, и накануне – еще об одном больном в Сукпаке.
Власти напоминают жителям, - распространение ложной информации преследуется по закону. Первый прецедент уже есть. Как сообщает РБК, в Амурской области за фейки будут судить жительницу города Свободный, которая в сети вела себя уж «слишком свободно». Она распространяла недостоверную информацию о заболевших коронавирусом, и считала, что ей за это ничего не будет.
В полиции решили иначе. Здесь установили личность злоумышленницы. Женщине, ставшей фигуранткой административного дела, грозит штраф до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета нарушения.
11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии новой вирусной инфекции.
По последним данным, в России подтвердили 147 случаев инфицирования коронавирусом, в мире - свыше 223 тысяч человек, из них более 9,1 тысячи скончались.
Заболевание вспыхнуло в конце декабря 2019 года в городе Ухань в центральной части Китайской Народной Республики.
Фото из открытых источников
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |