Педагог с большим сердцем Серин Кыргысовна Чоксум отмечает юбилей

   tuvsu.ru
18 марта 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/18/pedagog-s-bolshim-serdcem-serin-kyrgysovna-choksum-otmechaet-yubiley.html

Педагог с большим сердцем Серин Кыргысовна Чоксум отмечает юбилейВ жизни каждого успешного человека есть свой наставник, без помощи которого достижения в его жизни могли бы не состояться. Для многих таким наставником - строгим и ласковым, мудрым и чутким, требовательным и справедливым - стала Серин Кыргысовна Чоксум.

Более 45 лет Серин Кыргысовна отдала служению высшей и средней школе, студентам, любимой работе. За полвека преподавательской деятельности она заслужила признание, как опытный педагог, методист и ученый в области химико-педагогического образования. Выпускники Серин Кыргысовны до сих пор с благодарностью вспоминают занятия органической и биологической химии под ее руководством, с которых не хотелось уходить: спокойный голос, красивая, грамотная речь, всегда ново, интересно, увлекательно.

После окончания Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова в 1959 году Серин Чоксум по распределению направили в Эрзинскую среднюю школу. Работа в сельской школе позволила молодому учителю химии освоить новые аспекты и особенности преподавательской деятельности, поднять уровень своего профессионализма.

Новой жизненной вехой для нее стала работа в Кызылском государственном педагогическом университете, ныне ТувГУ, где она работала с 1963 года до выхода на заслуженный отдых.

Научно-педагогическая биография Серин Чоксум – это постоянное обучение, непрерывное совершенствование педагогического мастерства. От простого учителя школы до ученого, декана и доцента высшей школы – такова её профессиональная карьера.

Преподаватель преподавателей – именно так заслуженно называют Серин Кыргысовну на кафедре химии и родном факультете. В каждом коллеге она отмечала сильные стороны, тактично учила тонкостям педагогического и методического мастерства.

Серин Кыргысовну глубоко уважают и искренне любят в профессиональном сообществе. Настоящий интеллигент, она воплощает в себе благородство души, порядочность, тактичность, терпение и внимание к людям.

Поздравляя Серин Кыргысовну с юбилеем, коллектив ТувГУ желает ей крепкого здоровья и бодрости духа.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.