Тува вошла в первую десятку регионов с самой низкой смертностью от болезней системы кровообращения

   Алтынай Чимит
11 марта 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/11/tuva-voshla-v-pervuyu-desyatku-regionov-s-samoy-nizkoy-smertnostyu-ot-bolezney-sistemy-krovoobrascheniya.html

Тува вошла в первую десятку регионов с самой низкой смертностью от болезней системы кровообращенияТува стала лидером в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и вошла в десятку регионов, где смертность от заболеваний системы кровообращения пошла на спад, сообщают в министерстве здравоохранения Тувы.

В целом, в нацпроекте «Здравоохранение» имеется 12 индикативных показателей по болезням системы кровообращения. По итогам первого года его реализации Тува вошла в десятку регионов России, где достигнуты все целевые значения по региональным программам борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Сибирском федеральном округе республика единственная выполнила все задачи, намеченные на первый год реализации нацпроекта.

Показатель «смертность от болезней системы кровообращения» составил 300,7 на 100 тысяч населения, улучшив прогнозные данные на 34 пункта, что на один пункт выше прогноза на 2024 год.

Показатель смертности от острого инфаркта миокарда достиг 19,27 при прогнозе 29,3, смертности от острого нарушения мозгового кровообращения – 65,9 при прогнозе 67,8, смертности от ишемического инсульта – 24,87 при прогнозе 24,9, смертности от геморрагического инсульта – 41,3 при прогнозе 42,9.

В минздраве Тувы планируют продолжить работу в этом направлении в таком же темпе. Здесь намерены повышать квалификацию специалистов первичного звена, направлять в сосудистые центры в других регионах узких специалистов, продолжить дальнейшее оснащение Регионального сосудистого центра, открыть отделения сестринского ухода для больных с низким реабилитационным потенциалом.

Фото: minzdravtuva.ru

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.