Девять российских субъектов встанут на «рельсы» развития благодаря Туве

   Алтынай Чимит
7 марта 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/07/desyat-rossiyskih-subektov-vstanut-na-relsy-razvitiya-blagodarya-tuve.html

Девять российских субъектов встанут на «рельсы» развития благодаря ТувеКоманда Правительства Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом стала локомотивом разработки для республики индивидуального плана развития, который с этого года начнут реализовывать еще в девяти субъектах с низкой бюджетной эффективностью.

В течение ближайших пяти лет Тува и еще девять регионов получат дополнительно по пять миллиардов рублей или по-одному – в год. Эти средства включены в поправки в федеральный бюджет, который в эти дни рассматривает Госдума РФ и Совет Федерации в первом чтении, – написала сенатор Дина Оюн в своем профиле во Вконтакте.

Минфин России защищает общую позицию перед депутатским корпусом. Ко второму чтению цифры будут уточнены, поясняет сенатор.

На эти деньги, в частности, в Туве построят новые школы, проведут реконструкцию школ искусств, организуют бесплатное питание для учащихся младших классов, оплату классного руководства, выплаты на детей из малообеспеченных семей с трех до семи лет. Кроме того, начнут заключать социальные контракты с малоимущими гражданами. Деньги на борьбу с бедностью Туве начнут выделять впервые.

Дополнительные миллиарды позволят обеспечить субъектам поручения Президента в его последнем Послании Федеральному собранию.

– Послание Президента по-сути было «заточено» на Туву – регион с отличной демографией, которую нужно обеспечить достойной социальной инфраструктурой, чтобы помочь каждому ребёнку раскрыться в этой жизни, дать хороший старт, – отмечает Дина Оюн.

Напомним, Глава Тувы в 2019 году на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым выразил мнение, что для отстающих регионов необходим особый подход. Его позицию глава правительства РФ поддержал. В республике и еще в девяти субъектах с непростой социально-экономической обстановкой приступили к разработке индивидуальных программ развития.

Будучи преемником, нынешнее правительство продолжило работу бывшего кабинета министров, ушедшего в отставку в январе этого года. Индивидуальные программы социально-экономического развития должны быть доработаны и внесены в правительство России до 10 марта.

Фото: gov.tuva.ru




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.