В МВД Тувы сообщают об участившихся уходах детей из дома

   Александра Монгуш
3 марта 2020 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2020/03/03/v-mvd-tuvy-soobschayut-ob-uchastivshihsya-uhodah-detey-iz-doma.html

В МВД Тувы сообщают об участившихся уходах детей из домаВ Туве участились случаи ухода несовершеннолетних из дома, сообщают в МВД по Республике Тыва. 

За минувшую неделю в органы внутренних дел Тувы по различным основаниям доставлено 35 подростков, из них 16 – за нахождение в общественном месте в ночное время без сопровождения законных представителей. К административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечен 41 человек.

Накануне в ходе поиска двух девочек 12 и 14 лет, самовольно ушедших из дома и заявленных в розыск, полиция в районе Вавилинского затона города Кызыла выявила адрес, где 13 подростков распивали спиртные напитки.

С детьми все в порядке, а вот с их родителями - не очень. Их привлекли к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

В минувшие выходные сотрудники полиции Кызылского и Тандинского районов также разыскали без вести пропавших несовершеннолетних. Одна заявительница сообщила, что ее 17-летний сын вышел из дома и не вернулся.

В дежурную часть полиции Тандинского района также поступило заявление от педагога Тувинского агропромышленного техникума села Балгазын, который сообщил, что 17-летняя учащаяся без разрешения преподавателей покинула учебное заведение и до настоящего времени ее местонахождение неизвестно.

В ходе проведенных поисковых мероприятий в кратчайший срок пропавшие были найдены. По первому факту полицейские установили, что подросток в период отсутствия находился в городе Кызыле. По второму случаю, как выяснилось, несовершеннолетняя находилась в поселке Каа-Хем дома у сестры.

В период отсутствия каких-либо преступлений и правонарушений в отношении них не совершалось.

В связи с участившимися случаями пропаж несовершеннолетних МВД по Республике Тыва обращается к руководителям образовательных учреждений о проведении незамедлительной профилактической работы, направленной на предупреждение подобных фактов, не только с учащимися, но и с родителями и законными представителями. Они несут ответственность за воспитание и развитие детей, обязаны заботиться о них.

- Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте его место пребывания. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Берегите детей! – призывают в пресс-службе МВД по Республике Тыва.

Фото из открытых источников.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.